ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

ОСАГО: список водителей

Поговорим о проблемах, вызванных необходимостью указания списка лиц, допущенных к управлению транспортным средством, в полисе ОСАГО. Уже при внедрении в практику обязательного страхования автогражданской ответственности в 2003 г. на эту тему возникло множество споров. Полис, содержащий конкретный список водителей, имеющих право пользования автомобилем, неудобен и страховщику, и страхователю. Придуманное по этому поводу ироничное прозвище «киборг» емко отражает тесную привязку водителя к машине.

Действительно, полис автогражданки, содержащий поименный список автомобилистов, способен спровоцировать серьезные неприятности. Нередко не просто нужно, но и жизненно важно предоставить право управления человеку, который не вписан в полис ОСАГО. Смотрите сами: при действующих порядках неожиданно заболевшего водителя не сможет доставить в больницу знакомый, не включенный в полис; выпивший автовладелец, направляющийся из ресторана, не будет иметь права воспользоваться услугами вызванного специалиста (в рамках некогда популярного сервиса «пьяный водитель»), а сам сядет за руль и, возможно, попадет в аварию.

Помимо значительных неприятностей возникают менее опасные, но все же весомые неудобства. Регулярные изменения, связанные с необходимостью вписать в страховку ОСАГО нового водителя, либо внесения сведений о новом водительском удостоверении или измененной фамилии, отнимают ценное время. Причем нередко поправки не влияют на степень риска и, соответственно, не увеличивают стоимость полиса ОСАГО, лишь создавая дополнительную работу страховщику.

Очевидно, что назрела необходимость поиска оптимальной альтернативы. Примером для России может послужить европейская практика. Удачный вариант − указание в полисе ОСАГО минимального возраста и водительского стажа лиц, имеющих право на управление транспортным средством (а не перечисление конкретных водителей). За основу можно принять группы, представленные в тарифах на ОСАГО, а именно:

  • Не старше 22 лет при стаже вождения не больше 3 лет;
  • Старше 22 лет при стаже вождения не больше 3 лет;
  • Не старше 22 лет при стаже вождения больше 3 лет;
  • Старше 22 лет при стаже вождения больше 3 лет.

Сохранив действующую систему тарификации, новый подход поможет ликвидировать большинство проблем «кентавров». Сложности системы «бонус-малус» также устраняются при желании без использования персональных данных автолюбителей.

Отказ от фиксированного перечня водителей принесет пользу всем заинтересованным в удобстве полиса ОСАГО страховщикам и страхователям.

Рубрика: ОСАГО: список водителей
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1