ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Бесплатный аварийный комиссар по ОСАГО

Так ли нам необходим аварийный комиссар по ОСАГО?

Чьи интересы защищает служба аварийных комиссаров? Продавая полисы ОСАГО, страховщик обещает, что расходы за выезд аварийного комиссара на место ДТП, будут оплачены самой страховой компанией. Казалось бы, подобная щедрость должна только радовать потребителя, но, увы «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Услуга «аварийный комиссар по ОСАГО» нужна в первую очередь самой страховой компании для защиты своих же интересов. Клиенту, условия договора с ассистанской компанией, как правило, не разглашаются. Поэтому он не может быть уверен, что его интересы будут защищены.

Комиссар приходит на помощь

Удивительно, но правила ОСАГО не содержат статей, регламентирующих услуги аварийных комиссаров. Соответственно, ассистанская компания будет действовать в интересах той стороны, которая оплачивает работу. По этой причине бесплатный аварийный комиссар выезжает на место дорожно-транспортного происшествия только тогда, когда это выгодно страховой компании, особенно если есть подозрение на совершение мошенничества.

Руководитель Департамента аварийных комиссаров компании «ЛАТ», Сергей Соловьев говорит: «Часто клиенты страховых компаний сталкиваются с проблемой искажения громко провозглашенных в рекламе фактов. Например, услуга «аварийный комиссар – бесплатно». Такие действия страховщиков сказываются на имидже комиссаров: люди ждут одних услуг, но их не получают». Хотя имиджевая сторона вопроса в данном случае для страховщика, пожалуй, будет вторична.

Нюансы договора

Очень часто условия договора со службой аварийных комиссаров предусматривают ограничения. Например: аварком, выезжает только на дорожно-транспортные происшествия, произошедшие в пределах границ Санкт-Петербурга, также выезжают только при наличии второго участника дорожно-транспортного происшествия. Иногда в качестве ограничения к выезду комиссара на место аварии оговаривается нарушение правил дорожного движения при совершении ДТП.

Эксперты объясняют подобные ограничения в договорах тем, что услуга бесплатный аварийный комиссар по ОСАГО — это прежде всего рекламный ход для завоевания доверия у потенциального клиента и привлечения его в свою страховую компанию. Защититься от неприятных сюрпризов можно внимательным изучением всех условий договора. Обязательно нужно просить более подробного объяснения условий дополнительных услуг. Помните, что очень часто сложно построенный договор, изобилующий юридическими терминами и разнообразными ссылками таит в себе подводные камни неприятных юридических сюрпризов.

Узаконить работу

Как это ни странно, но в России работа аварийных комиссаров на федеральном уровне не контролируется законом. В регионах делают слабые попытки законодательно регулировать деятельность аварийных комиссаров, и Санкт-Петербург стал здесь первопроходцем. В сентябре 2005 года законодательное собрание города приняло во втором чтении Законопроект «О службе аварийных комиссаров в Санкт-Петербурге». Там указано, что служба аварийных комиссаров — это юридическое лицо, которое оказывает консультацию при дорожно-транспортном происшествии, первую доврачебную помощь до прибытия скорой помощи, проводит осмотр транспортных средств и при необходимости организует экстренную техническую помощь, фиксирует объективную обстановку на месте аварии. Аккредитацию службы аварийных комиссаров по законопроекту должен будет осуществлять уполномоченный орган правительства Санкт-Петербурга. Хочется верить, что инициатива окажется удачной и будет взята на вооружение другими субъектами Федерации.

Различные точки зрения

Принятие закона об аварийных комиссарах воспринимается положительно всеми участниками рынка. Прежде всего потому, что он наконец даст ответ на извечный вопрос автолюбителей: что делать при ДТП по ОСАГО, чтобы гарантированно получить выплату? Нормативный акт предоставит возможность качественно оформлять происшествия, обезопасив водителей от ошибок и неточностей.

Сегодня участники аварии ожидают приезда ГИБДД на место аварии по несколько часов, не имея возможности отойти от своих транспортных средств. Если дорожно-транспортное происшествие происходит на напряженном участке дороги, то формируется пробка порой парализующая движение на большом участке дороги. Кроме того, водители объезжая поврежденные транспортные средства, порой вынуждены выезжать на встречную полосу движения, что провоцирует новые аварии. Решать эту проблему более оперативно ГИБДД не в состоянии из-за нехватки экипажей, к тому же сотрудникам ГИБДД приходится тратить много времени на проведение разборов дорожных аварий.

Директор филиала «Санкт-Петербургский» ОСАО "РЕСО-Гарантия, Дмитрий Большаков считает, что принятие закона о службе аварийных комиссаров в одном только регионе, не совсем корректно. Глобальным решением всех проблем связанных с регистрацией ДТП, это принятие подобного закона на федеральном уровне. По его мнению, это произойдет в ближайшие пять лет.

Рубрика: Бесплатный аварийный комиссар по ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1