ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Что такое ОСАГО?

Ответ на извечный вопрос: что такое ОСАГО?

Как не странно, но большинство россия по-преждему воспринимают автогражданку как нечто чуждое и непонятное. В связи с этим, наш блог объявляет о начале серии публикаций под общим слоганом: «что такое ОСАГО». Семь заметок и семь злободневных тем, начиная от оформелния полиса и заканчивая получение страховой выплаты. И так, приступим…

Без ОСАГи далеко не уедишь

Безальтернативность обязательного страхования автогражданской ответственности (сокращенно ОСАГО) обеспечила повсеместное распространение данной услуги. Законом установлена необходимость страхования ответственности всех водителей, передвигающихся по дорогам России. Неисполнение возложенной обязанности влечет применение штрафных санкций, а в особых случаях и запрет эксплуатации транспортного средства.

Государственное регулирование ОСАГО осуществляется на основании двух основных документов: Федерального закона (№ 40-ФЗ) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апр. 2002 года, а также Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (№ 263) от 7 мая 2003 года, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

На основании вышеуказанных актов, владельцем транспортного средства считают собственника, арендатора, лицо, использующее ТС по доверенности либо владеющее ТС на ином законном основании. Примечательно, что лицо, управляющее автомобилем при исполнении должностных обязанностей (по путевому листу), не может считаться его владельцем.

Как и любой другой договор страхования, ОСАГО устанавливает права и обязанности сторон: собственника автомобиля и страховой компании. Автовладелец имеет возможность застраховать гражданскую ответственность других водителей, допущенных к управлению. В таком случае в полис ОСАГО будут включены сведения обо всех лицах, имеющих возможность управления ТС на законном основании. С другой стороны, этого можно не делать, купив автогражданку без ограничений. В этом случае, лубой водитель, севший за руль застрахованного автомобиля автоматически получает защиту страховой компании. Правда в этом случае полис обойденся в разу дорозе обычного (ограниченного).

Отсутствие полиса ОСАГО исключает водителя из ряда законопослушных участников дорожного движения. За невыполнение требований по страхованию и езду без полиса, законодательством предусмотрен штраф от 300 до 800 рублей. Более подробно об этом можно прочитать в нашей статье: штрафы ОСАГО, где популярно рассказано о всех возможных последствиях езды без полиса. Причем документ необходим не только на дороге: без него нельзя пройти процедуру регистрации автомобиля и государственный технический осмотр. Гражданская ответственность должна быть застрахована собственником в течение пяти дней с момента приобретения машины.

Что такое РСА?

Деятельность в сфере ОСАГО подлежит обязательному лицензированию. К ней допущены только страховые компании, входящие в Российский союз автостраховщиков (РСА). Никто не имеет права отказывать автовладельцу в оформлении договора ОСАГО. Это законное право и обязанности любого автовладельца.

Выгодоприобретателем по купленной страховке считается потерпевший – лицо, которому в процессе использования ТС был нанесен вред. Следует помнить, что заключение договора ОСАГО не освобождает страхователя от несения гражданской ответственности, которую не смогла покрыть автогражданка. Потерпевший имеет право выбора: он может обратиться за возмещением как напрямую к причинителю вреда, так и в страховую компанию. Если размер страхового возмещения не покрывает нанесенный ущерб, потерпевший также может требовать дополнительную компенсацию с причинителя вреда.

На этом первая часть закончена. До новых встреч дорогие автолюбители!

Рубрика: Что такое ОСАГО?
  • Jerry Июль 25, 2011 в 10:25

    Ну не знаю... Для меня ответ на вопрос «что такое ОСАГО» это всё же очередной налог и повод для штрафа. Вот уже пять лет езжу без аварий, в общей сложности за эти годы выложил за страховку более 20 000 рублей, а пользы 0.

  • NewDriver Сентябрь 8, 2011 в 09:30

    Jerry, лично я с вами не соглашусь, так попадал в ДТП до принятия ОСАГО и после. Раньше (до появления автогражданки) получить деньги от виновника аварии легальным путем было практически невозможно. В лучшем случае, после нескольких лет судебных тяжб можно было рассчитывать на незначительную компенсацию. Не удивительно, что многие прибегали к нелегальным методам «выбивания» собственных денег.

    Сейчас же всё стало на порядок цивилизованнее, за всё отвечает страховая компания. Конечно, многие сетуют на маленькие выплаты, но если быть до конца честными, в большинстве случаев причиной этому становится невежество самих клиентов. Нам трудно сесть и разобраться в своих правах, намного легче лить грязь на страховщиков.

    P.S.: Сам два раза получал выплату по ОСАГО. В обоих случаях выплаченная сумма меня вполне устроила.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1