ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Что такое европротокол по ОСАГО?

Что такое европротоколт или как правильно оформить ДТП без ГИБДД

Те, кому уже пришлось столкнуться с оформлением документов для получения страхового возмещения по страховке ОСАГО, могут подтвердить, что больше всего времени они потратили в ожидании экипажа ГИБДД и на разборе «полетов».

Европа много лет практикует упрощенную схему оформления страховых случаев при незначительной сумме убытка. Для нас европротокол по ОСАГО стал возможен с 1 марта 2009 года. Если все участники ДТП согласны, что ущерб не превышает 25 000 рублей, они имеют право самостоятельно без ГИБДД оформить документы для страховой компании. Так же вы должны помнить: ДТП без сотрудников ГИБДД можно оформить только в случае, когда участников не более двух, не нанесен вред жизни и здоровью людей, а вина одного из участников не оспорима. Причет оба водителя с этим согласны. Водители не должны иметь признаков алкогольной и наркотической интоксикации. Что касается места ДТП, то оно должно произойти в пределах дороги или на предназначенных для передвижения ТС территориях.

Если все вышеперечисленные признаки соблюдены, тогда смело заполняйте бланк извещения о ДТП по ОСАГО. Но помните, что по европротоколу, страховая компания возместит не более 25 тысяч руб. Если впоследствии выяснится, что ущерб больше этой суммы, то разницу придется компенсировать из своего кошелька.

При наличии хоть малейших разногласий между участниками ДТП — необходимо вызывать экипаж ГИБДД и воспользоваться классической схемой регистрации страхового случая.

Рубрика: Что такое европротокол по ОСАГО?
  • Макс Июль 6, 2011 в 09:51

    Европротокол полезная штука. Месяц назад оформил ДТП по упрощенной схеме. Выплату получил и время сэкономил. Так что, безусловно, штука полезная.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1