ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Что нужно знать об ОСАГО

Что такое страхование ОСАГО и как получить от него максимум пользы

ОСАГО стало обычным явлением в повседневной жизни российского автомобилиста. Давно забыты времена лихих разборок на дороге, когда дело порой доходило вплоть до рукоприкладства. Сейчас всё чаще можно наблюдать картину, когда возле двух разбитых машин мирно беседуют владельцы в ожидании ГИБДД и аварийного комиссара.

Многие привыкли и оценили достоинства ОСАГО. Тем не менее, существуют и те, кто по-прежнему не знают что такое ОСАГО и для чего оно нужно. Они считают автогражданку очередным побором или бюрократической формальностью необходимой прохождения государственного технического осмотра, а дальше это бесполезная бумажка. Надеюсь, что после прочтения этой заметки вы поймете и оцените по достоинству пользу ОСАГО.

Что такое ОСАГО

ОСАГО – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Гражданская ответственность — это обязанность возместить нанесенный по вашей вине имущественный ущерб третьим лицам (другим водителям). Образно говоря, разбил соседскую рюмку — купи ему новую. Заметьте не себе, а соседу. А теперь представьте, что у вас есть страховой полис гражданской ответственности за рюмку, и уже разбитую вами рюмку будет покупать страховщик.

Возвращаемся к нашим машинам: происходит ДТП, вас признают виновным и предписывают отдать деньги пострадавшей стороне. Вы показываете полис ОСАГО и отправляете потерпевшего в вашу страховую компанию. Страховщик обязан при наступлении каждого страхового случая в течение срока действия договора возместить потерпевшим причиненный ущерб. В результате, имея полис ОСАГО вы сохраняете в неприкосновенности свои кровно заработанные деньги. Вы удивленно спрашиваете: — А как же мой разбитый автомобиль? А его вы будете ремонтировать за собственный счет. Виновник аварии должен платить за собственные ошибки.

Математика

Максимальная страховая выплата по ОСАГО складывается из следующих составляющих:

  • в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
  • в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
  • в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Ситуация когда в ДТП один человек получил травму и поврежден один автомобиль, то максимальная сумма выплаты составит до 280 тысяч рублей которая состоит из 160 тысяч за жизнь и здоровье, 120 на возмещение ущерба за имущество.

Ситуация когда в ДТП нет ущерба жизни и здоровья людей, а поврежден один автомобиль максимальная выплата по ОСАГО составит всего 120 тысяч рублей (возмещение ущерба, причиненного имуществу одного потерпевшего).

В этом месте существует один весьма неприятный момент — это сумма ущерба. Она может очень сильно превышать установленный лимит выплат, а это значит, что разницу между суммой ущерба и суммой выплаты придется отдать из своего кошелька.

Чтобы вы могли избежать подобных затрат советуем обратить внимание на добровольное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО). Страховая сумма и лимит ответственности в этом случае устанавливается по желанию клиента и может исчисляться миллионами. Более того, большинство страховых компаний Санкт-Петербурга при покупке ДСАГО бесплатно предоставляют дополнительные сервисные услуги. Это может быть аварком, экакуация или сбор справок.

Еще одно разочарование постигает тех, кто хоть раз получал страховые выплаты по ОСАГО. Расчет возмещения всегда производят с учетом износа транспортного средства. Т.е. если на автомобиле потерпевшего поврежденный элемент не подлежит восстановлению, то возмещение за него будет тем меньше, чем старше автомобиль.

Механизм работы ОСАГО

Поверьте, все очень и очень просто. Произошло ДТП, участники вызывают ГИБДД. Не лишним будет вызвать ещё и аварийного комиссара, с его помощью заполняют извещение о ДТП, он же популярно объясняет все дальнейшие действия. Прибывшее на место аварии сотрудники ГИБДД составляют протокол и назначают время разбора (определения виновника). После этого всем участникам выдается справка с указанием нарушений (форма 748). Виноватая сторона сообщает название своей страховой компании и спокойно отправляется по своим делам. А потерпевший в приступает к процессу получения выплаты. Как видите, все достаточно просто. Существуют и более сложные случаи, когда вина участников ДТП обоюдная.

Нестраховые случаи

Нужно четко понимать, что зона действия полиса ОСАГО оговорена в законе, и перешагнуть ее нельзя ни кому, даже если директор страховой компании вчера распивал с вами чай.

Страховщик откажется возмещать убытки в случаях, когда:

  1. Вы управляли транспортным средством, не указанным в полисе ОСАГО и совершили ДТП.
  2. ДТП с Вашим участием произошло в ходе спортивных состязаний на специально оборудованном для соревнований полигоне.
  3. Груз, который Вы перевозили, повредил чье-то имущество.
  4. Вы нанесли урон здоровью или жизни работника, занятого выполнением своей работы.
  5. Вы по неосторожности причинили вред собственному транспортному средству или имуществу.
  6. Нанесен кому-то вред в ходе загрузки-выгрузки вашего транспорта.
  7. Вы своими действиями покусились на какое-то здание, сооружение или предмет, имеющие уникальное историко-художественное значение, либо в силу ваших необдуманных действий за рулём пострадали изделия из драгоценных металлов, предметы религиозного смысла либо прочие ценности (деньги, ценные бумаги и т.д.) имеющие, в том числе интеллектуальную ценность.
  8. Вас угораздило управлять транспортом в алкогольной или наркотической интоксикации.
  9. Размер нанесенного вами ущерба превышает предел ответственности, установленный положениями главы 59 гражданского кодекса РФ

Узнать больше о возможных причинах отказа в выплате можно посетив наш форум ОСАГО, где содержится огромная коллекция полезной информации. Отметим лишь, что убытки, произошедшие по вине клиента и не вошедшие в зону страхового покрытия, придется возмещать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Другими словами, оплачивать из собственного кошелька.

Рубрика: Что нужно знать об ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1