ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Как получить деньги по ОСАГО

Процесс получения страховой выплаты ОСАГО может быть легким и приятным, но увы, в большинстве случаев он полон проблем и нервотрепки. Конечно многое зависит от страховой компании в которой застрахован виновник аварии и действий самого клиента. Рассматривать теоритические ситуации не имеет смысла, ведь здесь всё и так предельно понятно: сдал необходимые документы, выждал положенный по закону срок (30 дней) и получил причитающиеся тебе деньги. Что здесь непонятного?

Но увы, все мы живем в России и как правило, процесс получения денег от страховой компании гораздо более трудоемок. Первым делом мы советуем максимально правильно действовать непосредственно после ДТП. От ваших грамотных поступков на месте аварии в большинстве случаев зависит дальнейший исход выплатного дела.

Не смотря на важность правильного разбора ДТП, тем не менее, в данной статье мы этот момент опустим. Как же так, недоуменно спросите вы. Всё дело в том, что это является отдельной темой, требующей более детального рассказа. Сейчас же наша цель сосредоточиться на взаимоотношении со страховой компанией. Ввиду чего, представим, что виновник дорожного происшествия успешно установлен. Более того, счастью им оказалист не вы. Итак, после разбора ДТП в ГИБДД дознавателем оформляется постановление об административном правонарушении. Именно в нем и содержиться официальное указание виновника. Там приводится подробный перечень нарушенным статей КоАП РФ и ПДД. Тем не менее, хочется сразу же оговориться, что нарушение административного характера далеко не всегда означает автоматическую вину в ДТП. По закону, заполучив от ГИБДД все необходимые справки и документы их нужно сдать в пятнадцатиднейный срок страховщику. Но не нужно сразу же нестить в отдел выплат ОСАГО. Как говориться, поспешишь людей насмешишь.

Перед визитом в СК следует внимательно проверить правильность и точность оформления всех документов. Поверьте инспектор совершенно не заинтересован в том, чтобы вы получили деньги по ОСАГО. Работают они спустя рукава, желая поскорее зарегистрировать ДТП и отделаться от водителей. Результатом является огромное количество незначительных, на первый взгляд, ошибок. В одном месте может быть неправильно указано имя виновника, в другом марка и номер автомобиля. А порой и вообще проставлена неверная дата произошедшего ДТП. Запомните, все записи в документах должны быть указаны верно и толчно. В противном случае страховая фирма получает реальный повод для затягивания процесс выплаты денег по ОСАГО. И уж поверьте мне на слово, что страховщик при каждом удобном случае будет требовать от вас исправления выявленных неточностей и ошибок. Намного удобнее и быстрее проверять все документы в момент их получения. А в случае обнаружения оных требовать от гаишника внесения своевременных исправлений. И помните, что любая корректировка, должна быть заверена печатью ГИБДД.

Чтож, все справки и документы собраны, настало время передать их страховой фирме. Каждый документ следует передавать не под честное слово, а только на основании акта приема-передачи. Не пугайтесь, в этом нет ничего сложного. Для этого нужно лишь перечислить на листе А4 список всех сдаваемых документов (в двух экземплярах) и поставить отметку СК о приеме этого акта. В ней должна содержаться дата и ФИО должностного лица, принявшего документ. Поверьте, делается это не просто так, а на случай возможной утери ваших бумаг. Без этой предосторожности доказать факт сдачи будет нереально. Поэтому даже в случае большой спешки и нехватки времени обязательно составьте упомянутый нами реестр. Не лишним будет также сделать ксерокопии свех справок, по возможности, заверенные либо страховщиком, либо нотариусом.

Следующий наш совет: четко и неприкословно соблюдайте все требования закона об ОСАГО. И упаси вас Бог от всякого рода самодеятельности. Ни в коем случае нельзя проводить независимую оценку ущерба (а тем более ремонт) до осмотра автомобиля представителем страховщика. Только после того, как работник страховой компании зафиксирует полученные повреждения начнет отсчитываться пятидневный срок. В течение этого времени вам должна быть назначена независимая экспертиза. Если же этого не последует, то спустя 5 календарных дней вы можете сами организовать эту экспертизу, предварительно известив компанию.

Главное помнить, что с момента передачи последнего необходимого документа у страховой компании есть ровно 30 календарных дней для вынесения решения. В нем будет содержаться отказ или согласие на осуществление страховой выплаты по ОСАГО. Деньги будут перечислены на ваш банковский счет, указанный в заявлении о страховом случае.

Если же вместо денег вы получили отказ в выплте, то не стоит отправлять никаких жалоб и протестов. Дело в том, что претензионный способ обжалования по ОСАГО не действует и ваши письма будут совершенно бесполезны. Вместо это следует незамедлительно написать обращение в суд для отствивания своего законного права на получение денежной выптаты по ОСАГО. Данное дело лучше доверить квалифицированным юристам.

Желаем вам больших и легких выплат!

Рубрика: Как получить деньги по ОСАГО
  • Роман Февраль 11, 2011 в 17:49

    К глубокому сожалению, страхование ОСАГО в нашей стране попрежнему не действует так, как хотелось бы. Получить деньги от страховой в полном объеме практически невозможно. С другой стороны, учитывая стоимость полиса это неудивительно. В Европе за нашу альтернативу автогражданки пришлось бы заплатить в разы больше денег. Так что выходы два: либо повышать тарифы, либо принять существующее положение дел. Грустно всё это...

  • DG Июль 1, 2011 в 10:54

    Ну не знаю, лично я получил деньги по ОСАГО достаточно легко. В конечно итоге выплатили даже больше, чем было нужно. Просто нужно правильно всё оформлять и не экономить, а страховаться в надежных компаниях.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1