ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Расширение ответственности по ОСАГО (ДСАГО)

ДСАГО: расширение ОСАГО

С каждым годом число аварий на дорогах России неуклонно растет. Казалось бы, любая машина застрахована, а, следовательно, водитель не должен платить за её ремонт. К сожалению, в большинстве случаев этот механизм не работает. В данной заметке мы затронем такой важный вопрос страхования как расширение лимитов ответственности при помощи ДСАГО.

Многие автовладельцы, особенно новички, покупая полис ОСАГО, даже не задумываются, за что они платят. Также они не знают, при каких случаях и на какую страховую выплату можно рассчитывать. Поэтому для начала хотелось бы внести ясность и рассмотреть возможные варианты возмещения ущерба по автогражданке:

  • Первая, и самая распространенная ситуация: человек попал в аварию и повредил другой автомобиль, причем не важно, насколько сильно. В этом случае, благодаря полису ОСАГО, пострадавшему водителю будет выплачено не более 120 тысяч рублей.
  • Второй, не менее распространенный вопрос, что делать при ДТП, когда страдает не одна машина, а сразу несколько. Оказывается, здесь лимит ответственности возрастает аж до 160 тысяч. Но, вот незадача, делится данная сумма на всю компанию пострадавших.
  • Ну и третий случай, когда причинён ущерб здоровью человека, скажем пешеходу. Тогда по страховке ОСАГО каждому потерпевшему оплачивается лечение в сумме до 160 тысяч. Это максимум и не факт, что эта сумма покроет всё лечение.

После услышанного вы наверняка спросите: а что делать, если ущерб окажется больше установленного лимита ответственности по ОСАГО?! Это резонный вопрос, ведь на дорогах Санкт-Петербурга с каждым годом становиться всё больше дорогих иномарок. Тут всё очень просто, разницу придется выплачивать из собственного кармана. И не обязательно добровольно, а скажем, по решению суда или, на крайний случай, под нажимом судебных приставов. Именно поэтому, многие считают, что по сравнению со стоимостью ремонта, лимиты выплат по ОСАГО настолько малы, что теряется всякий смысл обязательного страхования.

Сразу же встает вопрос, что же предпринять, чтобы увеличить лимит ответственности? Конечно, есть КАСКО, но его стоимость способна отпугнуть даже состоятельных граждан. Для решения возникшей проблемы, страховыми компаниями предлагается дополнительный полис, так называемое расширение ОСАГО (ДСАГО). Это полностью добровольная страховка. Надо сказать, что стоит она достаточно недорого, по сравнению с возможными выплатами (максимум 1500 рублей). Приобретая полис ДСАГО, вы значительно расширяете лимит ответственности по ОСАГО. Причем страховую сумму определяет сам клиент: от 300 тыс. до 2,5 миллионов рублей.

При этом смысл обычного ОСАГО не теряется. Другими словами, при ДТП сначала выплачиваются деньги по автогражданке и только потом за счет ДСАГО. Не забывайте и про то, что расширение не ограничивается одной аварией. Выплаты по возмещению ущерба будут осуществляться вплоть до исчерпания всей суммы.

Конечно, решать вам самим, что лучше: сэкономить 500 рублей (минимальная стоимость ДСАГО) или выплачивать ущерб из собственного кармана. Просто помните, что не стоит ждать, пока беда случится и будет уже поздно. Намного лучше подстраховаться, сохранив своё время и нервы.

Рубрика: Расширение ответственности по ОСАГО (ДСАГО)
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1