ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Что делать при ДТП?

Советы что нужно делать при ДТП по ОСАГО

В данной заметке мы расскажем что делать при ДТП для получения страховой выплаты. В соответствии с правилами ОСАГО, при возникновении дорожно-транспортного происшествия (ДТП) страхователю следует:

  • проинформировать остальных участников происшествия о наличии у него полиса ОСАГО, сообщить номер документа и контактную информацию страховщика;
  • соблюдать требования к поведению при ДТП, установленные правилами дорожного движения;
  • сообщить о происшествии страховщику и придерживаться его рекомендаций. При этом страховщик имеет право выслать на место представителя.

Участники аварии должны заполнить извещение о ДТП, указав следующие данные:

  • сведения о транспортных средствах, информацию о водителях и владельцах машин;
  • номера полисов ОСАГО всех участников ДТП, а также названия организаций-страховщиков;
  • детальные обстоятельства аварии, полученные транспортными средствами повреждения;
  • сведения о пострадавших, жизням или здоровью которых в результате ДТП причинен вред.

Страховая компания выдает типовые бланки извещений при оформлении полиса ОСАГО. Извещение о ДТП заполняют только выступавшие в качестве водителей участники аварии.

Чтобы получить страховое возмещение по договору ОСАГО, клиент обратиться в органы ГИБДД и заполнить все необходимые документы, относящиеся к аварии. Органы ГИБДД возбудят дело об административном правонарушении, составят протокол и вынесут соответствующее постановление либо откажут в возбуждении дела и вынесут определение.

Законодательство допускает альтернативный вариант подготовки документов по ДТП (без вмешательства инспекторов ГИБДД) при соблюдении следующих условий:

  • ориентировочный ущерб не превышает 25 тысяч рублей;
  • ущерб нанесен исключительно автомобилю;
  • только два участника;
  • отсутствуют разногласия по оценке обстоятельств аварии и характера нанесенного ущерба;
  • извещение о ДТП составлено на одном бланке двумя водителями.

Для уточнения обстоятельств случившегося страховщик может провести независимую экспертизу.

Для получения страхового возмещения потерпевший обязан в течение 15 дней с момента аварии обратиться в компанию, застраховавшую ответственность лица, виновного в совершении ДТП. Необходимо предоставить заявление о выплате возмещения и извещение о ДТП (если оно было заполнено). В случае обращения в ГИБДД к заявлению следует приложить справку о ДТП, а также копии документов, заверенные печатью органа ГИБДД. К ним относятся протокол, вынесенное постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела. Помимо перечисленного, потерпевший должен представить и другие документы: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, а также доверенность (при наличии), − с которых представителем страховщика будут сделаны копии. Как видите, оформление ДТП не так удобно, как осаго с доставкой бесплатно прямо в офис.

Будьте готовы, что дело об административном правонарушении, возбужденном на основании факта ДТП, могут рассматривать до месяца. Исходя из этого, для потерпевшего предусмотрена возможность посещения страховой компании до вынесения постановления по делу – в течение 15 дней, отведенных для обращения. В таком случае страховщик зарегистрирует заявление, а уже после получения документов из ГИБДД примет решение о выплате возмещения.

Рубрика: Что делать при ДТП?
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1