ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Независимая экспертиза после ДТП

Как выбрать независимую экспертизу по ОСАГО

В соответствии с правилами ОСАГО, сумма причиненного ущерба устанавливается по результатам осмотра и независимой экспертизы поврежденного имущества, предъявленного страховщику. Выбор способа оценки: путем осмотра с последующей независимой экспертизой или только на основании независимой экспертизы − оставлен на усмотрение страховой компании.

Направление на независимую экспертизу должно быть выдано потерпевшему в течение пяти рабочих дней после представления клиентом всех справок из ГИБДД. В случае же самостоятельного – без привлечения сотрудников ГИБДД − оформления ДТП требуется предъявить извещение с подписями участников аварии.

Проведением экспертизы по ОСАГО уполномочены заниматься специализированные экспертно-оценочные организации, допущенные к оценочной деятельности. Процедура реализуется по правилам, установленным Правительством РФ. По окончании экспертизы оформляется и выдается заключение установленного образца, содержащее сведения о стоимости восстановления поврежденного имущества.

Как правило, экспертиза проводится на территории организации-оценщика. В случае невозможности перемещения транспортного средства, обусловленной его техническим состоянием, эксперт-оценщик проводит процедуру по месту хранения имущества.

Размер выплаты по ОСАГО также может быть оценен исключительно на основании осмотра поврежденного транспортного средства без осуществления независимой экспертизы. При несогласии потерпевшего с размером возмещения, установленным страховщиком, организуется независимая экспертиза. Если в определенный законом срок страховщик не предоставил направление на экспертизу, допускается самостоятельное обращение потерпевшего в экспертную организацию.

При возникновении несогласия потерпевшего с итогами экспертизы в организации, предложенной страховщиком, он может обратиться в любую экспертную компанию по своему выбору. При этом нужно помнить, что дополнительные расходы не компенсируются.

Страховое возмещение

По закону страховщик должен возместить потерпевшему на основании договора ОСАГО:

  • В случае гибели имущества − реальную стоимость собственности на момент возникновения ДТП;
  • В случае повреждения имущества – восстановительные расходы (затраты на приведение собственности в доаварийное состояние);
  • Затраты на транспортировку до места стоянки и хранение поврежденной собственности;
  • Расходы на проведение экспертизы поврежденной собственности.

Полной гибелью признают такое повреждение имущества, при котором затраты на восстановление доаварийного состояния собственности равны либо превышают ее стоимость на момент возникновения ДТП.

Под восстановительными расходами подразумеваются:

  • Затраты на расходные материалы и запасные детали;
  • Расходы на оплату ремонтных работ;
  • В случае, если поврежденная собственность не является транспортным средством, − затраты на доставку расходных материалов и запасных деталей, затраты на перемещение имущества к месту реализации ремонта и обратно, расходы на прибытие бригады к месту осуществления ремонта и обратно.

Затраты на обеспечение улучшений и модернизацию поврежденной собственности не считаются восстановительными расходами. Будьте готовы, что правила ОСАГО требуют чтобы калькуляция ремонтных расходов проводится с учетом износа транспортного средства. При определении суммы возмещения восстановительных расходов руководствуются средними расценками, сложившимися в регионе. Затраты на хранение транспортного средства компенсируются за период с даты ДТП до даты осуществления представителем страховщика осмотра либо реализации независимой экспертизы по ОСАГО.

При самостоятельном заполнении документов, касающихся обстоятельств ДТП (без оформления в ГИБДД), максимальный размер страхового возмещения ограничен 25 000 рублей.

Чтобы получить страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу, потерпевший должен представить страховщику:

  • Документы, подтверждающие право собственности на пострадавшее имущество;
  • Заключение независимой экспертизы (в случае ее проведения);
  • Документы, подтверждающие затраты на осуществление экспертизы, эвакуации и других мероприятий, подлежащих возмещению по договору ОСАГО.

При наличии несколько потерпевших с суммарным ущербом, превышающим 160 000 рублей, между ними производится распределение страховой суммы пропорционально размеру полученного каждым ущерба.

Рубрика: Независимая экспертиза после ДТП
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1