ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Европротокол при ДТП

Как оформить ДТП по европротоклу

По словам страховщиков, российские автомобилисты не жалуют вариант упрощенного оформления аварии (европротокол), поскольку многим оказывается не под силу заполнение извещения о ДТП. Поэтому даже при незначительных авариях водителям, не готовым разбираться в вопросе, приходится приглашать инспекторов ГИБДД для оформления документов.

Европротокол, уместный при возникновении небольших аварий, еще недостаточно хорошо знаком широким кругам автовладельцев. Далеко не всем известно, что если в происшествии задействованы два автомобиля, нет пострадавших людей и нанесенный каждому из транспортных средств ущерб ограничен 25 000 руб., то упрощенное оформление (по полисам ОСАГО) придется как нельзя кстати.

Однако в России данная процедура практически не востребована, о чем говорит Андрей Юрьев, начальник управления европейского протокола Российского Союза Автостраховщиков. Несложная процедура европротокола, привычная для иностранцев, вызывает среди россиян скептицизм. Эксперт полагает: автомобилисты отказываются от упрощенного оформления аварий просто потому, что не научились заполнять нужные документы. Но все же самым главным моментом является единодушная оценка события обоими участниками ДТП, поскольку при выявлении разногласий страховые компании вынуждены будут отказать в выплате компенсаций по ОСАГО.

Для примера мысленно смоделируем незначительную аварию и попросим консультанта – сотрудника страховой компании – рассказать, как оформить документы, чтобы быстро и безо всяких проблем получить страховое возмещение. Допустим, две машины марки «Лада» притерлись в дорожной пробке, причем у обоих водителей имеются лишь полисы ОСАГО. Между автомобилистами нет разногласий по поводу обстоятельств аварии, в которой получены мелкие повреждения. Обратите внимание: самостоятельно устанавливать виновника ДТП водители не правомочны, они только фиксируют на бумаге подробности происшествия. В нашем смоделированном примере травм ни у водителей, ни у пассажиров нет, а причиненный каждому автомобилю ущерб не превышает 10 000 руб. Такой случай полностью подходит для европротокола, а значит, подготовки документов на страховое возмещение без ГИБДД.

Нужно помнить, что европротокол по системе ОСАГО потребует заполнения лишь одного единственного документа − извещения о ДТП. Бланк «Извещение о дорожно-транспортном происшествии» выдают вместе с полисом ОСАГО. Он представляет собой сдвоенный самокопирующийся лист, лицевая сторона которого содержит общую часть и два столбца из 18 пунктов для заполнения участниками аварии.

Представитель компании «Ингосстрах», приглашенный в качестве эксперта, советует водителям при оформлении документов для европротокола придерживаться определенного порядка. Сначала нужно внимательно изучить бланк, после чего вдумчиво заполнить его графы с использованием нужных документов. Важно помнить, что вопросы составлены таким образом, что подразумевают буквальные ответы по существу, без дополнений и пояснений.

При внесении серий, номеров, VIN следует быть особенно внимательными. Пункты 14, 15, 16, 17 в обоих столбцах нужно заполнять одинаково для подтверждения полного согласия участников по приведенным обстоятельствам аварии. После внесения сведений на бланке не должно остаться областей для добавления крестиков, флажков, галочек и пустых строк под номерами вопросов. На плане ДТП следует изобразить точные положения машин во время столкновения и схематично обозначить улицы и дорожные знаки, находящиеся в непосредственной близости к месту происшествия. Пункт 16 бланка предназначен для указания обстоятельств аварии путем выбора нужного варианта из приведенных часто встречающихся случаев столкновений транспортных средств.

Заполненное извещение делится на две части, чтобы каждый из участников ДТП смог самостоятельно заполнить оборотную сторону. Затем в течение 15 суток водитель должен предъявить бланк страховщику, заключившему с ним договор ОСАГО.

Приглашенный эксперт предупреждает: неверное заполнение бланка извещения, вынуждающее работников страховой компании тратить дополнительное время на сбор или проверку информации, может стать поводом для задержки компенсационных выплат по европротоколу. При правильном оформлении документа деньги обязаны перевести потерпевшему в кратчайшие сроки.

Рубрика: Европротокол при ДТП
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1