ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Фальшивые полисы ОСАГО

Как распознать фальшивый полис ОСАГО

Увы, но поддельный полис ОСАГО — это реальная действительность, с которой может столкнуться каждый автолюбитель. По данным РСА, сегодня на рынке обязательного страхования обращаются десятки тысяч фальшивых полисов автогражданки.

Большинство из нас понятия не имеет как проверить полис ОСАГО перед покупкой. В результате, о том, что страховка недействительна, горе-страхователь узнает только при наступлении страхового события, когда исправить ситуацию бывает уже невозможно. Качество подделанных полисов очень высокое, на них стоят штампы и печати крупных страховых компаний, совершенно неотличимые от оригиналов. Номера бланков, даже по данным РСА, числятся за теми же страховыми компаниями, которые указаны в страховке.

Как проверить страховку?

Как ни старались злоумышленники, все же по некоторым признакам подделку можно отличить от оригинала. Настоящий полис озаглавлен как: «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Мошенники проявили невнимательность, и в их варианте заголовка напечатано было «владельца».

Следующее отличие: на оригинальной страховке ОСАГО серия и номер рельефны и их можно почувствовать, проведя по цифрам подушечкой пальца. На поддельном бланке все надписи плоские и не ощутимы тактильно. Отсутствие водяных знаков с логотипом РСА и более низкое качество бумаги также выдает фальшивку.

Стоимость ОСАГО определена законом и одинакова во всех компаниях Санкт-Петербурга. Насторожитесь, если вам предлагают полис по цене, отличающейся более чем на 5% от прошлогодней. В этом вам поможет наш единый калькулятор ОСАГО, способный рассчитать тариф автогражданки за считанные секунды.

Чаще всего поддельные страховки предлагают возле отделений МРЭО ГИБДД, где постоянно царит суматоха. Возбужденные собственники автотранспорта оформляют полис, не задумываясь над его происхождением и подлинностью.

Виновник с фальшивкой платит дважды

Поддельный полис является недействительным и дает страховщику полное право отказать в выплате. РСА не компенсирует ущерб, если полис был оформлен после отзыва лицензии у страховой компании. В этих случаях возмещение убытка происходит за счет личных средств виновного.

Если владелец поддельного полиса, отказывается оплачивать ущерб, рекомендуем вам обратиться в суд. Для этого надо составить заявление, оплатить госпошлину, приложить к заявлению справку о ДТП, протокол ГИБДД на виновника в дорожном происшествии. Также следует представить справку из страховой компании, что полис виновника недействителен. Ну и конечно же, сам поддельный полис виновника. Вероятность выиграть дело в суде в этом случае составляет 100%.

Рубрика: Фальшивые полисы ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1