ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

FAQ по ОСАГО

FAQ ОСАГО: часто задаваемые вопросы на тему автострахования

Не секрет, что тема обязательного страхования является одной из самых популярных в среде автолюбителей. То и время форум ОСАГО пополняется темами, большинство из которых похожи друг на друга. Именно поэтому мы решили создать небольшой FAQ, где остановимся на наиболее частых вопросах наших читателей.

Когда нужен полис ОСАГО?

25 апреля 2002 года был принят закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Согласно этому нормативному акту каждый владелец автотранспорта, максимальная конструктивная скорость которого составляет более 20 км/ ч, обязан оформить договор ОСАГО сроком на один год. Таким образом, автогражданка необходима всегда, без неё ездить запрещено.

Закон предусматривает возможность рассрочки оплаты страховой премии и устанавливает сроки использования полиса в три, шесть месяцев и год. Разрешается застраховать авто на 20 дней пока оно не поставлено на учет и эксплуатируется с транзитными номерами. При этом надо помнить, что регистрация ТС в органах ГИБДД возможна только при заключении годового договора с любым из вышеуказанных сроков использования.

Водителю запрещено управлять транспортным средством, если у него отсутствует при себе оригинала действующего полиса ОСАГО. Гражданин обязан предъявить страховку по первому требованию сотрудника ГИБДД. При отказе исполнить данное требование, либо в случае, если срок использования полиса истек, сотрудник ГИБДД имеет право запретить дальнейшую эксплуатацию транспортного средства, выписать штраф и даже снять государственные регистрационные знаки.

Также следует помнить, что при отсутствии страховки нельзя поставить автомобиль на учет, а также пройти технический осмотр.

Без ОСАГО никуда?

Полис ОСАГО не нужен при снятии транспортного средства с учета или оформлении договора купли-продажи.

Оформление и восстановление ОСАГО

Для оформления договора ОСАГО необходимы следующие документы:

  • Паспорт страхователя (того, кто будет подписывать полис). Если страхователь не является собственником, то понадобятся ещё и паспортные данные владельца.
  • Документы на автомобиль (ПТС или свидетельство о регистрации)
  • Копии водительских удостоверений всех кто будет допущен к управлению.

В случае утраты или порчи ОСАГО независимо от причины, страхователь имеет право получить копию полиса. Выдается дубликат совершенно бесплатно в офисе страховой компании, с которой был заключен договор страхования.

Что компенсирует ОСАГО?

Пожалуй, самым острым вопросом в нашем FAQ по ОСАГО является объем ответственности страховщика. Запомните, страховая компания возместит ущерб имуществу, жизни или здоровью третьих лиц, который они понесли по вине водителя автотранспорта, указанного в полисе ОСАГО. Обратите внимание, что виновник должен быть лицом, допущенным к управлению. Другими словами его фамилия, имя, отчество и номер водительского удостоверения должны быть внесены в страховой полис.

Получается, что выплату по ОСАГО получает лишь пострадавшая сторона. В случае если вас признают виновником ДТП, то расходы на восстановления своего автомобиля, увы, лягут на ваши плечи. Поэтому имеет смысл заранее позаботиться и застраховать свой транспорт ещё и по КАСКО.

Пример:

В результате ДТП повреждено два автомобиля и пострадал пешеход. При отсутствии полиса ОСАГО, виновник будет оплачивать восстановительный ремонт не только своей машины, но и потерпевшего. К тому же ему придется оплачивать лечение пострадавшего пешехода. Своевременно заключенный полис ОСАГО позволяет значительно снизить его убытки, так как страховщик в пределах страховой суммы возместит ущерб потерпевшим, а виновнику останется за свой счет восстановить только собственный автомобиль.

Еще пример:

По вине водителя, застрахованного по ОСАГО, была повреждена витрина магазина. Ущерб составил 180 000 рублей. Страховая компания возместит ущерб, связанный с восстановлением витрины в пределах 120 000 рублей (лимит ответственности), остаток в размере 60 000 рублей виновник покроет из своего кармана.

Территория действия страховки

Полис ОСАГО действует исключительно на территории Российской Федерации. Лица, выезжающие за рубеж на личном автомобиле, обязаны приобрести «Зеленую карту». Это европейский аналог полиса обязательного страхования, принятый во многих странах ЕС и СНГ.

На этом первая серия FAQ по ОСАГО подошла к концу. Мы успели затронуть лишь малую часть, многие важные вопросы остались, к сожалению, не затронутыми. В следующих выпусках мы обязательно вернемся к данному формату. Ну а пока задавайте свои вопросы на нашем форуме или оставляйте их в комментариях к данной заметке.

Рубрика: FAQ по ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1