ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Где лучше оформить ОСАГО?

Очень часто у многих людей, связанных с автомобилями, на повестке дня стоит вопрос — где лучше оформить ОСАГО? Давайте попытаемся вместе ответить на него, но прежде остановимся на важных моментах, которые тесто связаны с данной проблемой.

Первый из них заключается в отправной точке нашего «исследования». Нужно понимать, что существующие тарифы на страхование ОСАГО являются едиными для всех страховщиков. Они четко определены Постановлением Правительства РФ от 8.12.2005 г. за № 739. А значит цены на автогражданку везде одинаковые!

Второе замечание касается самим условиям страхования. Как не удивительно, но и они тоже являются общими для всех категорий граждан: используем «Федеральный закон об ОСАГО» и правила ОСАГО, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7.05.2003 г. за N 263.

Ну а третий тезис заключается в том, что, согласно российским законам, ответственность от страховых компаний, работающих по ОСАГО, в ситуации отзыва их лицензий, переходит к правопреемнику. В данном случае, им будет являться Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Ежемесячно РСА получает отчисление  3% средств от сборов по накоплению специального фонда резервных гарантий и компенсационных выплат. То есть, наше законодательство предусматривает, что даже, если страховая компания станет банкротом или просто захочет уйти с рынка, то клиенты ОСАГО при этом не пострадают: по всем обязательствам страховой компании будет отвечать РСА.  

И что же тогда получается? Исходя из вышеперечисленного, выходит, что разницы, где лучше оформлять ОСАГО, нет? Действительно, если подходить к данному вопросу с чисто теоретической стороны, то получается, что можно идти в первую попавшуюся страховую компанию: цены, условия и гарантии будут полностью идентичны. Однако практика последних лет показала, что при расчете ОСАГО различные страховые организации называют разные цифры. Почему так происходит?

А причина заключается в применении специального коэффициента «бонус-малус» (скидка за безаварийное вождение). В данном случае речь идет о том, что, человек, который долгое время ездит без аварий, получает за год скидку в 5%. И наоборот, если водитель стал виновником ДТП, тогда он будет платить за ОСАГО больше. Это согласуется с законом, который позволяет устанавливать тарифы автогражданки с учетом динамики страховых выплат по ранее заключенным договорам обязательного страхования.

Но при этом важно учитывать следующее: существует положение о том, что коэффициент бонус-малус, нужно определять в соответствии с классом последнего договора ОСАГО. И тут возникает типично «российско-законодательное» противоречие, когда скидку в 5% за безаварийную езду вроде и нужно дать, да предыдущий полис страхования, оформленный без учета такого фактора, позволяет этого не делать. 

Такое двоякое прочтение закона широко используют в свою пользу многие страховые компании. Было даже замечено, что крупные страховщики грешат этим больше. Они идут на хитрость и требуют от желающих у них застраховаться по ОСАГО письменные подтверждения того, что они не были виновниками аварий в предыдущие годы. Расчет достаточно прост: люди, имеющие машины, как правило, очень ценят свое время и им легче доплатить 5-10%, чем бегать и собирать различные справки.

Поэтому, ответ на поставленный в начале статьи вопрос – где лучше всего оформлять ОСАГО? – заключается в следующем. Страховать свой автотранспорт лучше всего там, где вам не придется самому доказывать свое безаварийное вождение, и там, где вам сразу же предоставят максимальную скидку в полном соответствии с реальными факторами.

Рубрика: Где лучше оформить ОСАГО?
  • Олег Ковалёв Март 23, 2011 в 20:50

    По собственному опыту знаю, что лучше оформлять страховку на надёжных и уважаемых страховых компаниях. Если отнестить несерьёзно или невнимательно к данному вопросу запросто можно стать обладателем полиса разорившейся компании.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1