ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Извещение о дорожно-транспортном происшествии

Как правильно заполнить извещение о ДТП по ОСАГО

Извещение о ДТП является одним из основных документов при получении страховой выплаты. Сам бланк выдает страховая компания в момент оформления полиса ОСАГО. Он напечатан на специальной самокопирующейся бумаге. По этой причине обращаться с ним следует очень аккуратно, чтобы на нижнем, копирующемся листе не остались посторонние записи.

Несмотря на кажущуюся сложность, бланк извещения достаточно прост, заполнить его не составляет труда человеку с любым уровнем образования. Главное не волноваться и последовательно отвечать на несложные вопросы. Тем не менее, мы все же поговорим о заполнении этого важного документа более подробно.

Заполнять извещение о ДТП необходимо шариковой ручкой, желательно на ровной, твердой поверхности. Нажим при написании должен быть не очень сильным, но вместе с тем достаточным, чтобы оставляемый след на копии был четким и читаемым.

В первом пункте извещения указываем место ДТП. Здесь пишем область, район, населенный пункт, улицу и ближайший номер дома. Если ДТП произошло на трассе, то обязательно нужно указать номер трассы и расстояние до ближайшего города.

В следующем разделе фиксируем дату аварии, в пункте три — количество поврежденных транспортных средств, а в четвертом — число раненых и погибших. В пятом ставим галочку в соответствующем квадратике по поводу освидетельствования на алкоголь и наркотики. В п.6 отмечаем, был ли нанесен ущерб транспортным средствам и имуществу случайно оказавшихся рядом участникам дорожного движения.

Очень важным является пункт семь, в нем указывается фамилия, имя и отчество свидетелей ДТП, а также адрес их проживания и контактные телефоны. Обязательно уточните, были ли свидетели пассажирами одной из сторон участников ДТП. Ниже укажите номер экипажа ГИБДД, который зарегистрировал описываемое ДТП.

Обратите внимание, что графы с девятой по шестнадцатой выделены в две одинаковые колонки и обозначены как транспортное средство «А» и «Б». Выбирайте любую и заполняете её данными про ваше транспортное средства, а вторую колонку про транспортное средство другого участника аварии.

В четырнадцатом разделе извещения о ДТП постарайтесь указать все видимые повреждения, которые получили транспортные средства. Максимально подробно опишите причиненный ущерб. Проследите, чтобы сотрудники ГАИ при составлении протокола не пропустили какую-нибудь царапину или вмятину. Помните, что повреждения которых не будет в протоколе, могут трактоваться страховой компанией как полученные не в результате данного ДТП. Это значит, что возмещения по ним не будет. Рекомендуем дополнительно прочитать статью что делать при ДТП, чтобы гарантированно получить выплату по ОСГАО.

В шестнадцатой графе отмечаем обстоятельства ДТП. Причем, если водитель автомобиля перестраивался или совершал обгон, то крестиком надо отметить два подпункта 10 и 11. Если вы остановились под запрещающий знак светофора следует пометить подпункт 20 (иногда ошибочно отмечают пп.1). В конце п.16 не забудьте указать общее количество отметок.

Далее у вас есть возможность перечислить факты, которые не предусмотрены вопросником извещения, или указать на неточность, которую допустил второй участник ДТП при заполнении бланка извещения.

Схема ДТП обязательно должна содержать в себе ориентиры, а именно название улицы, линии дорожной разметки, дорожные знаки, и положение транспортных средств участников относительно этих ориентиров. Не забудьте крестиком пометить первоначальное место удара при столкновении.

На оборотной стороне бланка извещения о ДТП подробно описываем ситуацию, приведшую к аварии, с указанием тех маневров, которые совершали вы и второй участник. Если участвовало более двух машин, заполняется два извещения: с водителем, который управлял транспортным средством впереди вас и тем, который оказался позади.

Бывает ситуация когда второй участник отказывается заполнять извещение или ведет себя крайне агрессивно. В этом случае вы имеете право заполнить извещение полностью сами, подробно описав транспортное средство второго участника, указав регистрационный номер, марку и цвет автомобиля.

Извещение подписывают обе стороны и после этого никакие исправления не допустимы. Далее оно вместе с заявлением на возмещение ущерба по ОСАГО передается в страховую компанию виновника.

Рубрика: Извещение о дорожно-транспортном происшествии
  • ZzZ Июль 6, 2011 в 09:33

    Что не говори, а извещение о ДТП достаточно сложная штука. Правильно заполнить данный документ в условиях сильного стресс достаточно сложно. К тому же большинство автолюбителей даже не удосуживаются взглянуть на бланк извещения.

    Статья достаточно поверхностная, считаю, что данному вопросу следуют уделить большее внимание. Нужно подробное руководство по заполнению извещения о ДТП.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1