ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Как оформить полис ОСАГО?

ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования, который помогает возместить ущерб, нанесенный третьим лицам по вашей вине. Фактически, вы страхуете не свой автомобиль, а чужое имущество и здоровье. Но это вовсе не значит, что подходить к выбору автогражданки можно спустя рукава. Скорее наоборот, ведь если ваша компания окажется недобросовестной, то возмещать причиненный ущерб придется из собственных средств.

Для начала выбираем страховую компанию, имеющую лицензию для осуществления данного вида страхования. Желательно что бы она имела широкую сеть филиалов по всей стране. Эту информацию можно выяснить на сайте СК, там же следует посмотреть рейтинги и финансовую отчетность страховщика. Отдельное внимание обратите на количество осуществленных выплат.

Далее обращаемся к страховому агенту или приезжаем в офис выбранной вами компании. Для заполнения заявления потребуются следующие документы: паспорт страхователя, документы на транспортное средство (ПТС или СТС), копии водительских удостоверений всех, кто будет допущен к управлению ТС. Поскольку вы фактически страхуете чужую машину, и возмещение будет выплачиваться не вам, а пострадавшему по вашей вине, то транспортное средство показывать на осмотр страховой компании не надо (в отличие от КАСКО).

Договор ОСАГО заключается на один год. Существует возможно установить период использования автомобиля на три, шесть месяцев и один год. При наличии временных регистрационных номеров (транзитных) срок страхования может составить 20 дней.

Рассчитать стоимость ОСАГО вы можете на сайте практически любой страховой компании. Величина тарифа зависит от мощности двигателя, территории регистрации собственника, возраста, водительского стажа и количества ДТП. Советуем попробовать наш калькулятор осаго для жителей СПб. Он позволит за считанные секунды самостоятельно рассчитать стоимость страховки на свой автомобиль.

Помните, что при оформлении полиса без ограничения лиц допущенных к управлению используется повышающий коэффициент. Оформить полис ОСАГО имеет право любой гражданин, но учтите, что коэффициент территории будет определяться по адресу регистрации собственника. Например, если вы пользуетесь автомобилем родственника, прописанного в Москве. Не смотря на то, что машина эксплуатируется в сибирской деревне, вы будете платить за полис почти в три раза дороже ваших односельчан.

При смене страховщика необходимо представить справку из предыдущей страховой компании об отсутствии страховых выплат. В этом случае вы сохраняете все бонусы за безаварийную езду.

Рубрика: Как оформить полис ОСАГО?
  • DartWD Июль 4, 2011 в 19:29

    Считаю, что на сегодняшний день оформление ОСАГО занимает непозволительно много времени. В среднем, около 20 минут. Могли бы давно на документах сделать штрих-коды, чтобы бжик-бжик и вся информация уже в компьютере.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1