ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Как ускорить выплату по ОСАГО

В наше непростое время оперативное возмещение ущерба по ОСАГО является большой редкостью. Поэтому, чтобы хоть как-то повлиять на этот процесс, советуем выполнить шесть нехитрых рекомендаций, которые помогут значительно ускорить выплаты.

Прежде всего, для ускорения выплаты по ОСАГО нужно лично приезжать в ГИБДД (Полицию) и получать там все необходимые справки (форма 748, протоколы, постановления). Ни в коем случае не соглашайтесь на предложения страховой компании переслать документы через почту. Лично получаете и лично привозите их страховщику!

Перед тем как передать собранные справки и заявления в страховую фирму, следует сделать их ксерокопию. Так же, нужно записать данные человека, принявшего ваши документы и номер выплатного дела. Не лишним будет составить краткую опись передаваемых бумаг, обязательно заверенную печатью и подписью сотрудника СК. Данный шаг делается для того, чтобы обезопасить себя от возможной потери документов. Поверьте, это совсем не редкость.

Знайте, что фирму, осуществляющую независимую оценку вправе выбирать только вы. Если вам не нравится то место, куда вас отправляют проходить экспертизу, то вы имеете полное право отказаться. Правда, в этом случае работу специалистов придется оплачивать из собственного кармана. В тоже время нужно помнить, что страховые компании очень любят оспаривать результаты «не своих» оценщиков. Дабы ускорить выплату и избежать подобных препирательств со стороны страховщика, нужно заблаговременно уведомить его о месте и времени проведения экспертизы. Лучше сделать это заказным письмом с уведомлением.

После передачи всех необходимых для выплаты документов, нужно вычислить крайнюю дату, после которой выплата по ОСАГО обязательно должна быть произведена. По закону, максимальный срок на эту операцию, на данный момент, составляет 15 дней, не считая выходных. Грубо говоря, три недели или чуть больше, если на будние дни приходятся официальные праздники. Если данное условие не выполнено, то следует проявить хладнокровие. Не довольствуйтесь пустыми обещаниями и извинениями. Сразу обращайтесь с жалобой в Российский союз автостраховщиков. Если и это не поможет, тогда идем на крайнюю меру и пишем заявление в суд.

И последнее. Для ускорения выплат по ОСАГО следует показать страховой компании свою заинтересованность в скорейшем получении денег. Это решается банальным «телефонным террором» – звоните по несколько раз на дню человеку, который ведет ваше выплатное дело. Регулярно осведомляетесь о том, как продвигается ваша выплата.

На этом наш небольшой рассказ подошел к концу. Надеемся, что наши советы помогут хоть немного ускорить выплату по ОСАГО и получить деньги на ремонт своего автомобиля быстрее. Если вам известны другие способы влияния на страховщика, тогда смело делитесь ими в комментариях к данной заметке. Помните, вместе мы сила!

Рубрика: Как ускорить выплату по ОСАГО
  • Федор Июль 6, 2011 в 09:41

    По выплатам ОСАГО существуют четкие сроки, за их нарушение страховщик несет финансовую ответственность перед клиентом. Самое главное — это правильно собрать справки в ГИБДД и заполнить извещение о ДТП. Как правило, большинство задержек связаны с отсутствием каких-либо документов. Лично я получил выплату достаточно быстро.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1