ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Зачем нужны полисы ОСАГО и КАСКО?

Отличия ОСАГО от КАСКО

Редкому автомобилисту посчастливится никогда не попадать в аварии. Гарантий защиты от ДТП не дадут ни следование ПДД, ни полная концентрация на дороге, хотя они, безусловно, снижают риск возникновения опасной ситуации. Понятно, что один водитель не в состоянии полностью контролировать обстановку: другие автомобилисты невнимательностью или пренебрежением к правилам безопасной езды способны спровоцировать аварию. В списке причин, наиболее часто приводящих к ДТП, лидируют вождение в нетрезвом виде, несоблюдение скоростного режима и приоритета проезда. Вполне объяснимо, почему в таких условиях законом введено обязательное страхование автогражданской ответственности (или ОСАГО) абсолютно всех автомобилистов. Водитель, который не хочет подчиняться установленному порядку, сильно рискует, так как отсутствие полиса «автогражданки» чревато задержанием машины и взысканием солидного штрафа.

При внедрении системы ОСАГО в практику автовладельцы нередко выражали недовольство, поскольку сразу увидеть пользу от страховок не получалось. Но спустя некоторое время споры по поводу необходимости обязательного автострахования поутихли, потому что водители оценили его плюсы. Полис ОСАГО поможет виновнику аварии компенсировать причиненный вред средствами страховщика, а не из собственного кармана. Впрочем, ремонтировать личное транспортное средство все равно придется за свои деньги.

В такой ситуации незаменима страховка КАСКО, имеющая ряд преимуществ по сравнению с ОСАГО. Приобретая полис КАСКО, водитель страхует себя от многих неприятностей. Будучи виновником ДТП, он сможет получить необходимую для покрытия личного ущерба выплату. Учитывая, насколько непростые сейчас времена, КАСКО пригодится при угоне машины (владельцу будет скомпенсирована ее полная стоимость), нападении на нее вандалов и хищении отдельных элементов (страховая компания выплатит соразмерные суммы). Ущерб обязательно будет возмещен и при попадании в автомобиль на трассе камней, оставляющих дефекты (вмятины и сколы) на стеклах и кузовных деталях.

Полис КАСКО хорош всем, кроме цены: универсальная страховка обойдется значительно дороже, чем «автогражданка». Но многие автомобилисты готовы заплатить нужную сумму, потому что хотят обеспечить себе максимально возможную степень защиты.

Напоминаем, что рассчитать стоимость страховки можно используя калькулятор ОСАГО, расположенный на главной странице. Здесь же можно сразу заказать полис с бесплатной доставкой в любую точку Санкт-Петербурга.

Рубрика: Зачем нужны полисы ОСАГО и КАСКО?
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1