ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Особенности Кбм по ОСАГО

Отличительные особенности КБМ по ОСАГО

Сравнительно недавно были внесены изменения в правила расчета страховых премий ОСАГО (постановление №390). Давайте вместе рассмотрим порядок применения Кбм по новым правилам.

Теперь учет аварийности проводится одновременно и по собственнику транспортного средства и по водителям, вписанным в полис ОСАГО. Подобный шаг приводит к тому, что человек, имеющий большой безаварийный страховой стаж, купив новый автомобиль, сохраняет заслуженную скидку за безаварийную езду. Самое приятное, что бесплатная доставка ОСАГО от нашей компании также сохраняет все накопленные бонусы. Не только удобно, но ещё и выгодно.

По-прежнему существует возможность иметь разное значение Кбм у одного водителя по различным договорам ОСАГО. Это связано с тем, что всё ещё не проработан механизм приведение разных значений Кбм к единому значению. Также имеет место юридическая коллизия. Предположим, человек вписан в несколько страховок ОСАГО. После окончания действия каждого полиса значение коэффициента бонус-малус будет пересчитываться, что приведет к его изменению у одного и того же водителя несколько раз в течение года. Таким образом, скидку за безаварийное вождение можно накопить по ускоренной схеме.

Страховщик имеет право, определять значение Кбм по разным источникам информации. Таковыми могут быть: страхователь, собственная база данных страховщика, а также СУБД других страховых компаний. Как известно, единой базы ОСАГО до сих пор нет.

Поскольку рассчитывать Кбм страховщик будет на основании последнего закончившегося договора, то сведения о безаварийной эксплуатации транспорта из старых договоров не актуальны. У водителя предполагается непрерывный стаж страхования по ОСАГО. Не предусмотрен, так же и перерасчет значения кбм осаго на основании прошлогодних договоров. Сохраняется то значение коэффициента бонус-малус, которое используется в действующем полисе. В результате, любой перерыв в страховании грозит полной потерей скидки.

Клиенту необходимо быть готовым к тому, что при заключении договора, кроме значения Кбм по собственнику транспорта и водителей, придется указать, сколько страховых случаев было у каждого допущенного к управлению. Помните, что в соответствии с пп. «в» п.33.2, абз.6 п.34 Правил ОСАГО вся ответственность за достоверность информации в заявлении при заключение договора страхования ОСАГО лежит на страхователе. Страховая компания, имеет право расторгнуть договор ОСАГО, без возврата денег в случае, когда страхователь, предоставил недостоверные сведения.

В ситуации, когда подлог был выявлен после ДТП, страховая компания имеет право признать договор недействительным в судебном порядке. Соответственно, человек лишается страховой защиты и все расходы, связанные с возмещением нанесенного убытка по его вине ложится на собственника ТС. Более того, при заключении нового полиса ОСАГО будет применен повышающий коэффициент 1,5 (+50%) – плата за обман страховщика.

Будьте готовы, что при смене страховой компании от вас попросят представить справку о безубыточном страховании. Обращаем внимание, что её необходимо предоставить на каждого водителя, допускаемого к управлению. Бесплатная доставка данного документа клиенту, как вы понимаете, не предусмотрена, поэтому придется лично ехать в офис СК.

Страхователь должен понимать, что страховой компании дано право использовать не только сведения предоставленные страхователем, но и данные из других источников. Возможна ситуация, когда в момент расчета Кбм, страховщик словами клиента, а позже стали известны иные данные в отношении какого-нибудь допущенного лица или самого страхователя. Тогда страховщик на основании закона имеет полное право расторгнуть договор страхования ОСАГО и применить санкции.

Рубрика: Особенности Кбм по ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1