ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Этот таинственный бонус-малус (КМБ)

Подводные камни Кбм

Коэффициент бонус-малус (КМБ) — это специальный параметр, применяемый при расчете страховой премии по полису ОСАГО. Данный коэффициент может позволить как увеличить страховую премию, так и уменьшить, поскольку он напрямую связан с безаварийной историей всех лиц допущенных к управлению застрахованным по ОСАГО транспортом.

До внесения изменений в закон об ОСАГО Кбм был привязан к транспортному средству. Такая мера давала возможность убыточным водителям уходить от понижающего коэффициента, для этого достаточно было сменить страховую компанию или поменять автомобиль.

В новой редакции закона об ОСАГО информация, о коэффициенте бонус-малус передается от одного страховщика другому, а сокрытие этих данных несет для последнего опасность оказаться без страховой защиты. Страховые компании, пользуясь малой информированностью своих клиентов, часто переиначивают правила начисления Кбм в свою пользу. Они не забывают использовать повышающий коэффициент, одновременно избегая понижения тарифа. Так, например, страхователю, пришедшему из другой компании, скорее всего, Кбм по ОСАГО применять не станут, не смотря на то, что страхователь представил и справки о безаварийности, и написал расписку о достоверности своих сведений в заявлении.

Страхователь, сообщивший о значении коэффициента бонус-малус недостоверные сведения, расчитывает, и не безосновательно, что страховщик не будет себя утруждать проверкой и это даст возможность ему уйти от удорожания ОСАГО. Но будьте уверены, как только дело коснется осуществления страховой выплаты, отдел урегулирования убытков обязательно проверит, все сведения в заявлении. Последствия такой проверки весьма предсказуемы и вряд ли порадуют потерпевшего и виновника. Договор признают недействительным, в выплате откажут, а при оформлении нового полиса ОСАГО за такого «горе-водителя» будет применен повышающий коэффициент бонус-малус 1,5. Самое досадное, что судебная тяжба в этом случае выглядит абсолютно бесперспективной.

Рубрика: Этот таинственный бонус-малус (КМБ)
  • Аркадий Июль 5, 2011 в 12:49

    На мой взгляд необходимо разработать бесплатный онлайн сервис, где каждый автомобилист сможет быстро узнать свой Кбм. Ввел, к примеру, своё ФИО и номер паспорта — получил подробную безаварийную историю. Теоретически, сделать подобное достаточно просто, нужно лишь желание...

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1