ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Причина ДТП — открытый люк

Компенсирует ли ОСАГО аварию из-за плохой дороги

Однажды мой друг, управляя машиной, попал в открытый люк на дороге. Ни ограждения вокруг открытого люка, ни предупреждающих знаков он перед препятствием не обнаружил. В итоге — поврежденная машина и мой расстроенный приятель, пребывает в полном недоумении, что ему теперь делать.

Как известно, полис ОСАГО не компенсирует подобные случаи. Что бы вам не оказаться в такой же растерянности запомните, что необходимо предпренимать в похожей ситуации.

Запомните, если ваша машина попала в открытый люк или яму и при этом дорожники не обозначили дорожными знаками это опасное место, то не сдвигайте машину с места, поставьте аварийный знак, как того требуют правила дорожного движения. Позвоните в ГИБДД и сообщите о ДТП. Найдите свидетелей, не мене двух. На крайний случай можно попросить приехать друзей и стать свидетелями.

Сфотографируйте место аварии с разных ракурсов. Проследите, что бы в протоколе зафиксировали все условия, при которых произошло ДТП, а именно: освещение, глубина и размер ямы, наличие дорожного предупреждающего знака и ограждения. Также обратите внимание, чтобы описали причиненные повреждения и отметили подозрение на скрытые повреждения (если таковые есть).

Напишите заявление в городскую администрацию с вопросом о том, за кем числится данный участок. Будьте готовы, что ответ вам придется ждать не менее 10-ти дней. После того как вы получите информацию о принадлежности люк, яму и т.п., уведомляете виновника телеграммой с уведомлением о месте и дате проведения автоэкспертизы.

После получения результатов оценки, письменно просите виновника возместить полученный ущерб. После того как он официально откажется возмещать ущерб, подаете исковое заявление в суд по месту жительства и прилагаете копии всех документов подтверждающих полученный ущерб. Для большей уверенности в пложительном исходе дела, следует обратиться в адвокатскую контору.

Напоминаем, что жители Санкт-Петербурга могут купить ОСАГО круглосуточно с вызовом агента на дом. Для этого достаточно заполнить простую форму. Больше не нужно зависеть от графика работы страховых компаний, ведь теперь существует агент, работающий 24 часа.

Рубрика: Причина ДТП — открытый люк
  • SuperMan Июль 4, 2011 в 19:18

    Да уж, отсудить понесенный ущерб в данном случае задача не из легких. Мой знакомый год назад повредил подвеску из-за огромной колдобины. Судится до сих пор и конца пока не видно.

    Лично я считаю, что в подобных ситуациях компенсация должна выплачиваться без суда, нужна лишь справка из ГИБДД и фотографии. Может тогда наши дорожники начнут шевелиться.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1