ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Мошенничество на рынке ОСАГО

Мошенничество с ОСАГО, чего нужно остерегаться

В любой сфере деятельности рано или поздно появляются мошенники. Страхование ОСАГО здесь не стало исключением. Мировой финансовый кризис очень сильно ударил по страховому рынку. По самым скромным подсчетам разорилось более 20 страховых компаний. Многие из них занимались обязательным автострахованием и теперь полисы этих «мертвых» страховщиков гуляют по рынку.

Наверное, каждый сталкивался с тем, что оформить страховку нам иногда предлагают различные подозрительные личности. К примеру, возле МРЭО можно встретить потрепанные газели, своеобразные офисы на колесах или возле дома имеется маленькая конторка с простенькой вывеской: автострахование. Цены на ОСАГО у них намного ниже, чем в страховой компании, ведь так они привлекают как можно больше клиентов. И вроде бы все знают, что тарифы автогражданки едины, а значит, любые скидки должны заставить насторожиться. В подобной ситуации нужно обязательно проверить осаго на подлинность с помощью единой базы РСА. Но человек рассуждает так: я опытный водитель и уж точно не попаду в ДТП, максимум для чего она мне понадобится ОСАГО – это показать сотруднику ГИБДД, чтобы избежать лишних вопросов во время проверки документов. А значит, нет смысла переплачивать и можно спокойно сэкономить пару сотен рублей. Даже если бланк ОСАГО окажется поддельным или принадлежащим компании-банкроту, то ничего страшного не случится.

К сожалению, оформление полиса у подобных лиц может повлечь множества проблем. Во-первых, вы автоматически становитесь пособником мошенника, а значит, подпадаете под действие Уголовного Кодекса. А во-вторых, если страховой случай всё же наступит (а от этого не застрахован даже самый опытный водитель), и выяснится, что ваша страховка поддельная или недействительная, то ремонтировать чужой автомобиль придется из собственного кармана. Как видите, проблем гораздо больше, чем выгод.

Ну и наконец, подобное поведение просто-напросто создаёт угрозу для существования легальной страховой деятельности в нашей стране. Частники-мошенники являются пусть небольшими, но конкурентами лицензированных страховых компаний, а главное подрывают доверие населения к автострахованию. Так что оформляйте полис только в проверенных местах и обязательно проверяйте бланк ОСАГО перед покупкой.

Рубрика: Мошенничество на рынке ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1