ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Видео: Независимая экспертиза ОСАГО

Сегодня мы будем говорить об ОСАГО. Причиной этому стало решение городского суда Санкт-Петербурга, который разрешил автолюбителям при возмещении ущерба по ОСАГО не предоставлять свой автомобиль экспертам страховой компании.

Истец обратился за выплатой, при этом он отказался от независимой экспертизы от страховой компании, а прошел её в выбранной им оценочной организации. Суд надзорной инстанции признал правомерными действия исца (отказ от предоставления автомобиля на осмотр экспертам страховщика). Судья руководствовался тем, что факт страхового случая подтвержден справками из ГИБДД (форма 748), факт наличия застрахованной ответственности виновной стороны не оспаривался, а размер ущерба был определен на основании оценки ущерба, проведенной исцом.

Обычная схема получения выплаты по ОСАГО выглядит следующим образом: ГИБДД устанавливает виновника, потерпевший пишет заявление в страховую компания, после чего она назначает независимую экспертизу. Как правило, независимые эксперты страховщика на практике оказываются не такими уж и независимыми. Это не удивительно, ведь основная часть работы, которую выполняют оценщики им дает страховая компания. Стоимость среднего отчета об оценки для ОСАГО составляет около 1500 рублей. Страховая компания обеспечивает оценщикам устойчивый поток клиентов и можете представить какие деньги крутятся в данной сфере. В замен, страховщик получает возможность влиять на эксперта и занижать страховые выплаты. В среднем, из-за работы таких «независимых» экспертов клиент теряет от 20 до 50%.

Рубрика: Видео: Независимая экспертиза ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1