ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Ошибка в полисе ОСАГО: повод для штрафа?

чем грозит ошибка в полисе осаго

Всем нам свойственно спешить по жизни. Кто-то опаздывает на свидание, а кто-то мчится сломя голову на работу. И у любого автолюбителя возникала ситуации, когда в самый неподходящий момент на горизонте появлялись люди в погонах – сотрудники ГИБДД. Инспектор поднимает полосатую палочку, чтобы остановить очередного неудачника из крайнего левого ряда. Ты продолжаешь движение, глубоко вздохнув и мысленно жалея бедолагу, которому предстоит преодолеть несколько полос, чтобы остановиться.

Спустя какое-то время ты окончательно встал в пробку, а мысли о том человеке всё не покидают. Остановится он, а что потом? Потом всё по стандартной ГИБДД-шной программе – права, техосмотр, аптечка, страховка. Набор слов в их устах не меняется уже много лет. Правда страховка стала новинкой, и сразу очень полюбилась. Знали бы вы, сколько способов вымогательства было мгновенно придумано после принятия закона об обязательном страховании. Ничего удивительного, ведь штрафы осаго достаточно не велики и многие готовы «оплатить их на месте».

Как правило, начинается всё банально, с маленькой ошибки или помарки в заполненном полисе. Вам то всё-равно, помарка и помарка, что такого? А нет, для доблестных блюстителей правопорядка это шанс вытянуть с автолюбителя энную сумму денег. Порой от них можно услышать просто фантастические заявления. Мол, в случае помарки страховку ОСАГО надо заверить у нотариуса. А за нарушение этого выдуманного правила полагается огромный штраф! Можете не верить, но 9 из 10 человек, тут же платят штраф, чтобы не лезть в юридические тонкости и не терять драгоценное время. Расплатился и поехал, так для многих проще всего.

Так вот и ездим, нас останавливают, а мы безропотно платим. Запомните раз и навсегда: если в полисе ОСАГО найдена ошибка или помарка, то вас должны отправить в страховую компанию, но не в коем случае не выписывать штраф. Хотя намного лучше будет заранее проверять правильность заполнения полиса во время его получения у агента.

Но бываю разводы и круче. Предположим, пару дней назад закончилось действие страховки. Дел полно, некогда доехать продлить. Для сотрудника ГИБДД это шанс заработать. Первым делом последует угроза снять номера. Мало кто знает, что в этом случае достаточно заявить своё желание устранить причину задержания. После этого достаточно заехать в ближайший офис страховой компании и оформить там автогражданку хотя бы на 3 месяца. Или же можно вообще заказать осаго с бесплатной доставкой прямо к месту задержания. После этого показываете новенький полис инспектору. Конечно, штраф 500-800 рублей всё равно придется заплатить, но это не идет ни в какое сравнение с теми суммами, которые заламывают инспектора (1500—2000 рублей).

Вроде пробка рассасывается, нужно спешить на работу. Как там интересно тот счастливчик, уже заплатил или встал на защиту своих прав? Так и хочется развернуться и посмотреть, но не сегодня, как-нибудь в другой раз.

Рубрика: Ошибка в полисе ОСАГО: повод для штрафа?
  • Ирина Март 23, 2011 в 20:47

    Скажите, а какое наказание будет, если я просто забыла страховку дома?

  • Merger Март 23, 2011 в 20:52

    Штраф 100 рублей.

  • Kokord Март 24, 2011 в 17:58

    Поверьте, из-за 100 рублей они париться не будут, скорее всего отпустят. Ведь это нужно тратить время и оформлять протокол. А вот если человек не знает ральный размер штрафа, то могут вытянут и 1000 рублей!

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1