ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Печати на полисе ОСАГО

Сколько печатей должно быть на полисе ОСАГО?

Бланк полиса является документом строгой отчетности. Его заполнение регламентируется специальными инструкциями.

На полисе ОСАГО в левом верхнем углу должен присутствовать угловой штамп. В нем указывается название страховой компании, адрес филиала выдавшего данный полис, а также номера телефонов страховщика.

Полис подписывает либо директор страховой компании, либо уполномоченное лицо. В последнем случае указывается номер доверенности и дата ее выдачи. Подпись заверяется круглой печатью с логотипом СК. Если договор ОСАГО в СПб заключается с юридическим лицом, то подпись страхователя также заверяется круглой печатью предприятия купившего полис. Таким образом, на страховке должно присутствовать по меньшей мере две печати: круглая и угловая.

Некоторые компании ставят дополнительные штампы с указанием телефонов аварийных комиссаров или агентов. Это в инструкции не оговорено и является не обязательным. А вот внесение каких-либо изменений или исправлений в полис ОСАГО заверяется круглой печатью в обязательном порядке.

На практике приходилось встречаться с самодеятельностью некоторых организаций Санкт-Петербурга, которые самостоятельно вносили изменения в полис и заверяли их печатями своего предприятия. Они совершенно не отдавали себе отчета, что подобные действия являются незаконными и дают полное право страховщику отказать в выплате страхового возмещения.

Рубрика: Печати на полисе ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1