ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Виновник ДТП — плохая дорога

ДТП из-за плохой дороги

Мы уже давно привыкли к отвратительному состоянию дорожного полотна в Санкт-Петербурге. Многочисленные колдобины и ямы, замерзшие куски льда, величиной с человеческую голову, открытые люки, без выставленных ограждений, очень часто, все эти факторы становятся виновниками серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Большинство водителей в подобной ситуации примут вину на свой счёт и отремонтируют машину за собственные деньги. А вот практичный автолюбитель вызовет сотрудников ГИБДД и попросит составить протокол о ДТП. С юридической точки зрения, такой вид аварии попадает под категорию стандартного ДТП, вот только виновником аварии будет не другой водитель, а юридическое лицо, отвечающее за состояние данного участка дороги.

Итак, мы вызвали инспектора, который обязан составить протокол с указанием причины происшествия. Но будьте внимательны, ведь существует всего три случая, при которых вы получите выплату от страховщика:

  • Во-первых, плохая дорога. Под этим понятием подразумевается те самые ямы, выбоины и открытые люки. По действующим правилам, колдобина считается незначительной, если её размер не превышает: по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см (ГОСТ Р 50597-93 п. 3.1.2).
  • Во-вторых, наличие на дороге предметов, не относящихся к дорожному покрытию. Это разного рода куски шин или арматуры, или простой мусор.
  • В-третьих, отсутствие знаков, обозначающих опасный участок.

Именно в этих случаях будут виноваты дорожники. Помните также, что не стоит идти на уговоры гаишников, с просьбой не связываться с такими мелочами. В большинстве случаев вас будут убеждать, что это обычная невнимательность, да и вина здесь целиком лежит на вас.

В данной ситуации правда на вашей стороне и нужно требовать от сотрудника ДПС полного оформления следующих документов: акт состояния дороги, справку по форме 748, схему ДТП, протокол о происшествии. После получения документов на руки, не забудьте проверить правильность их заполнения, особенное внимание обратите на то, что написано в качестве причины аварии.

Не лишним будет самому сфотографировать плохой участок дороги, а еще лучше вызвать аварийного комиссара. Он сам зафиксирует все обстоятельства ДТП, даст квалифицированную консультацию по дальнейшим действиям. Многие думают, что аварийный комиссар им обойдется в кругленькую сумму. На самом деле стоимость услуг независимого аваркома не превысит полутора тысяч рублей. Если же комиссар входит в ваш сервисный пакет КАСКО, то его услуги обойдутся вообще бесплатно.

После оформления нужно ехать в страховую компанию, конечно, если полученные повреждения это позволяют. К сожалению, в данной ситуации выплаты получат лишь счастливые обладатели полисов КАСКО. Дело в том, что наши правила ОСАГО считают такой случай не страховым. Правда, здесь тоже есть выход: самому судиться с дорожными службами.

В заключении, давайте рассмотрим, казалось бы, похожую ситуацию. Допустим, в сложных метеоусловиях вы не справились с управлением, и автомобиль снес дорожное ограждение или светофор. В этом случае вины обслуживающей организации не будет. Вся ответственность падает на плечи водителя. При этом дорожники вправе потребовать с вас полное возмещение ущерба. При наличии полиса ОСАГО это совсем не страшно, ведь по правилам, страховая сама выплатит за вас стоимость ремонта. А вот если полиса нет или он просрочен, то придётся отдавать свои кровные.

В любом случае, будьте внимательны на дорогах! Порой лучше не спешить и потерять время на объезд плохого участка дороги, чем потом возится с кучей документов или судится с дорожной службой.

Рубрика: Виновник ДТП — плохая дорога
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1