ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Берегись! Поддельная страховка ОСАГО!

Обязательно проверяйте полис перед покупкой

Рынок автострахования наводнили фальшивые бланки ОСАГО с проставленными поддельными печатями популярных страховых организаций. «Липовые» полисы выглядят как настоящие, их номера идентичны ранее выданным подлинным, печати целиком повторяют оригиналы.

Обстоятельства дела таковы. Некто опубликовал в Интернете предложение о реализации пустых бланков «автогражданки» по мизерным ценам, после чего работники служб безопасности ряда серьезных страховщиков условились с ним о встрече по телефону. Прибывший на место сбытчик имел при себе свыше 800 полисов. Экспертиза показала, что бланки произведены нетипографским способом. Напомним, что все подлинники изготавливаются на ФГУП «Гознак» и имеют уникальный серийный номер. Кстати, проверить полис ОСАГО на подлинность можно на нашем сайте в режиме онлайн.

Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Пока изготовитель не найден, поэтому в интересах следствия сведения об общем объеме найденных фальшивок сохраняются в тайне, но понятно, что он велик. В связи с этим возникают важные вопросы, касающиеся всех автомобилистов. У скольких водителей на руках подделки вместо настоящих полисов «автогражданки»? Велик ли риск приобрести фальшивку?

Чтобы прояснить ситуацию, попробуем оценить размер подпольного рынка. Как известно, право выдавать бланки обязательного страхования автогражданской ответственности принадлежит Российскому союзу автостраховщиков. Добросовестные страховые компании числятся в реестрах РСА и ФССН, они на законных основаниях получают и реализуют полисы ОСАГО. Все остальные могут предложить только подделки.

Если у организации отзывают лицензию, теоретически она должна вернуть неизрасходованные за время своей работы бланки, что происходит далеко не всегда. Выпавшие из обоймы компании нередко сбывают уже ненужные документы и скрываются с вырученными средствами в неизвестных направлениях. В результате последняя «пятилетка» обогатила рынок ОСАГО 2 500 000 таких вот неприкаянных полисов.

По оценке РСА, годовой объем нелегального рынка «автогражданки» превысил 1,2 миллиарда руб. во многом благодаря тому, что еще недавно страховщики могли получать сколь угодно большое количество бланков. Поэтому из 48 миллионов выданных страховым компаниям полисов автомобилистам досталось 35 миллионов. Огромное расхождение налицо. Напоминаем, что проверить полис ОСАГО можно через интернет, используя форму РСА.

Невеселая арифметика стала стартом для введения индивидуальных квот на получение бланков ОСАГО и прекращения работы с нарушителями-рецидивистами, пренебрегающими законом. РСА поделил все страховые компании на классы по степени риска и проводит особую политику в отношении каждой группы. Оценить правильность такого шага мы сможем лишь в будущем.

Рубрика: Берегись! Поддельная страховка ОСАГО!
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1