ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Учет расходов на ОСАГО при УСН

Бухгалтерский учет ОСАГО при упрощенной системе налогообложения

Если организация владеет автомобилем, то ей необходимо застраховать связанную с ним гражданскую ответственность. Перед юридическим лицом, использующими упрощенную систему налогообложения, встает вопрос: можно ли при расчете единого налога учитывать затраты на ОСАГО? Эта неоднозначная ситуация требует более детального рассмотрения.

Первый пункт ст.346.16 НК РФ устанавливает порядок определения затрат налогоплательщика, использующего УСН (упрощенная система налогообложения). Затраты на ОСАГО принимаются в случае их соответствия всем критериям, обозначенным в п.1 ст.252 НК РФ. Согласно закону, подобные платежи должны быть обоснованы, подтверждены документами и проведены налогоплательщиком.

К затратам, сокращающим доходы работающих по УСН компаний, относят расходы на обязательное страхование имущества, в том числе страховые взносы, касающиеся обязательного пенсионного страхования, а также взносы на обязательное страхование от профзаболеваний, несчастных случаев на производстве. К объектам страхования причисляют имущественные интересы, относящиеся:

  • К жизни, здоровью, трудоспособности и пенсионному обеспечению страхователя либо застрахованного лица (это личное страхование);
  • К владению, использованию, распоряжению собственностью (это имущественное страхование);
  • К компенсации страхователем ущерба, нанесенного собственности физического лица либо самой персоне, а также ущерба, нанесенного юридическому лицу (это страхование ответственности).

Гражданское законодательство выделяет страхование ответственности (или страхование ответственности за причинение вреда), а также страхование работников и имущества (или страхование ответственности по договору). При включении расходов на ОСАГО для юридических лиц в рамках использования УСН получается спорная ситуация: полис невозможно отнести к страхованию имущества, он не связан с обязательным страхованием работников. Но все же ОСАГО – обязательный вид страхования: нет полиса – невозможна эксплуатация транспортного средства. Собственником автомобиля считают юридическое лицо, владеющую транспортным средством или использующую его на основании доверенности либо договора аренды (исключая вариант аренды машины с экипажем, когда обязанность по содержанию возлагается на ее собственника). Если же владельцы автомобилей должны страховать гражданскую ответственность, то они имеют право учитывать расходы, руководствуясь подп. 7 п.1 ст.346.16 НК РФ.

УФНС по Москве в письме № 18-11/3/102521, датированном 20.11.2006, обеспечило компаниям-арендаторам, использующим УСН с объектом налогообложения вида «доходы, уменьшенные на величину расходов», возможность учета расходов на содержание арендованных автомобилей без экипажа и страхование ОСАГО при исчислении базы в части налога, уплачиваемого на основании применения УСН, если по договору аренды данные виды затрат не обязаны нести другие лица.

Имеются поддерживающие сторону налогоплательщика судебные решения, указывающие на возможность учета расходов на ОСАГО в составе затрат при использовании юридическим лицом УСН. К примеру, постановлением ФАС Северо-Западного округа № А26-6742/04-23, датированным 11.02.2005, уточнено: суммы, внесенные по договорам ОСАГО, допустимо учитывать в части расходов при подсчете налога на прибыль, основываясь на ст. 263 НК РФ. Следовательно, при расчете размера единого налога в рамках упрощенной системы налогообложения данные суммы также могут быть учтены в расходах. Аналогичная позиция указана в постановлениях ФАС Уральского округа № ФО9-10447/06-С1 от 27.11.2006, Волго-Вятского округа № А28-2098/2005-58/26 от 28.11.2005.

Несмотря на перечисленные факты, Минфин России придерживается другого мнения. В письме № 03-11-04/2/63, датированном 01.04.2008, сказано, что расходы юридических лиц на ОСАГО не могут быть отнесены к затратам, предусматриваемым подп.7 п.1 ст.346.16 НК РФ на обязательное страхование работников и собственности. По этой причине их нельзя учитывать при определении налоговой базы по налогу, подлежащему уплате на основании использования УСН.

Федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ, действующий с 01.01.2008 г., не поспособствовал решению данной запутанной задачи. Единственным достижением было уточнение возможности признания налогоплательщиком затрат на обязательное страхование работников и имущества.

Вопрос остается открытым и сегодня. Очевидно, что признание расхода допустимо, но судебный спор при этом практически неизбежен. Положительным моментом можно считать возможность включения расходов на ОСАГО в расходы по УСН, зафиксированную в Федеральном законе № 155-ФЗ от 22.07.2008 и реализуемую с 1 янв. 2009 г.

Рубрика: Учет расходов на ОСАГО при УСН
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1