ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Как проверить полис ОСАГО

К сожалению, большинство из нас покупают страховку где попало. А тем временем рынок Санкт-Петербурга буквально наводнен фальшивыми бланками. Вы когда-нибудь задумывались о том, как можно проверить полис ОСАГО? В данном посте мы постараемся рассказать о том, как быстро распознать подделку. Более того, научим пользоваться единой базой РСА, позволяющей за пару секунд проверить принадлежность бланка к той или иной страховой компании.

Первым делом необходимо установить является ли полис настоящим. Мало кто знает, что ОСАГО имеет множество степеней защиты. По сути, он сравним с денежными купюрами. Посмотрите полис на просвет, по всей площади листа должны быть отчетливо видны водяные знаки с символикой РСА. После этого присмотритесь к бумаге. Она тоже не простая, а банкнотная. Имеет неповторимую фактуру и специфический хруст. Также на её поверхности должны быть видны мелкие ворсинки — синтетические волокна. Под действием ультрафиолета они начинают светиться. На оборотной стороне листа присутствует металлизированная ныряющая нить, совсем как на российских рублях.

Теперь пришло время обратить внимание на сам полис. Он должен быть зеленого цвета, а его номер (в верхнем правом углу) начинаться с «ВВВ». Это очень важно, ведь продажа бланков серии «ААА» синего цвета запрещена! Так же присмотритесь к зеленому фону, он должен состоять из мелких пересекающихся линий, так называемая гильошная сетка. Качественно подделать такой орнамент на принтере невозможно. И последнее, проведите пальцами по серийному номеру страховки, он должен иметь ярко выраженный рельеф.

Хорошо, подлинность самого бланка мы проверили, но существует ещё одна проблема. Дело в том, что существует вероятность приобрести настоящий полис, но принадлежащий либо обанкротившейся компании, либо числящийся как утерянный. К примеру, по данным СК РЕСО-Гарантия, за 2010 год числится украденными более 215 тысяч полисов ОСАГО. Оформленная на них страховка будет считаться недействительной. А это данные только по одной страховой компании! Поэтому, чтобы до конца исключить возможное мошенничество настоятельно советуем проверить полис ОСАГО по базе РСА. Для этого достаточно знать лишь его порядковый номер. Система сама произведет проверку и выдаст всю его историю, от даты выпуска, до принадлежности тому или иному страховщику.

Напоследок хочется напомнить, что в случае выявления факта страхового мошенничества следует незамедлительно заявить об этом в правоохранительные органы. Сознательное использование поддельного или краденого бланка делает вас соучастником преступления. Надеемся, что наша методика проверки ОСАГО окажется полезна и поможет избежать подобных неприятностей.

Рубрика: Как проверить полис ОСАГО
  • Faust Июль 4, 2011 в 19:31

    Свой полис ОСАГО я проверил, действительно очень удобный сервис. Ещё бы создать мобильную версию, чтобы любой человек мог с телефона осуществить проверку непосредственно перед покупкой.

  • Homo Июль 6, 2011 в 09:43

    Проверил полис, спасибо!

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1