ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Проверяй ОСАГО перед покупкой!

Впервые компания «Росгосстрах» при участии страховой группы «МСК» и правоохранительных органов поймала с поличным преступников, реализовывавших заверенные поддельной печатью страховщика полисы ОСАГО. Выплаты владельцам фальшивок производиться не будут.

Представитель ОАО «Росгосстрах» рассказал, что случай поимки с поличным и изъятия большой партии фальшивых полисов стал первым в истории компании. Ранее проводимые мероприятия успехом не увенчивались − взять мошенников с поличным не получалось. Толчком к проведению расследования стали обращения граждан, располагающих бланками ОСАГО с поддельными печатями. С целью поимки преступников была осуществлена проверочная закупка полисов ОСАГО. В операции принимали участие работники служб безопасности «Росгосстраха» и «МСК», а также сотрудники правоохранительных органов.

По итогам мероприятия были задержаны 2 гражданина, сбывавшие фальшивые полисы ОСАГО. Найденные подлинные бланки, ранее выданные «Городской страховой компании» Российским союзом автостраховщиков, следовало сдать после отзыва лицензии в декабре 2009 г. Однако этого не произошло, чем и воспользовались аферисты. Они наносили фальшивые печати «Росгосстраха» и «МСК» на незаполненные бланки, а затем реализовывали готовые полисы посредством сайта osagosale.ru со значительной скидкой 30%. Примечательно, что никто из клиентов не удосужился проверить полис ОСАГО онлайн перед покупкой, используя бесплатный сервиса. Оперативниками также были задержаны собственник сайта, имевший в наличии 3 поддельные печати «Росгосстраха» и чистые бланки ОСАГО с проставленными печатями, и гражданин, располагающий поддельными печатями «МСК». На основании заявления «Росгосстраха» правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В конце января этого года Российским союзом автостраховщиков была выявлена крупная партия поддельных полисов. Фальшивые бланки ОСАГО с ненастоящими печатями и штампами известных страховщиков злоумышленники планировали использовать в своих преступных целях.

Представитель «Росгосстраха» напомнил: владельцы полисов ОСАГО, заверенных поддельными печатями, не могут рассчитывать на компенсации в случае ДТП. Страховая компания не оформляла договорных отношений с лицами, сбывающими такие бланки, следовательно, она не имеет никакого отношения к фальшивым документам. Также представитель компании подчеркнул, что обязательства по полисам с подлинными печатями всегда выполняются.

Рубрика: Проверяй ОСАГО перед покупкой!
  • Вика Август 19, 2011 в 09:42

    Вот и покупай после этого полис ОСАГО через интернет :(

  • ЛокиР Август 19, 2011 в 09:51

    Сам однажды чуть не купил подделку. Возле дома открылась небольшая конторка по продаже полисов. При оформлении там ОСАГО насторожило отсутствие водяных знаков, решил не рисковать и купить полис в другом месте. Позже выяснилось, что та конторка торговала фальшивыми полисами.

    Друзья, будьте бдительны!

  • abuse Август 23, 2011 в 11:06

    примечательно, что не у всех есть телефон, а не то чтобы интернет — вот такой вот «бесплатный сервис»

  • Hobot Август 24, 2011 в 11:00

    Зато глаза есть у всех! На мой взгляд, проверить водяные знаки и ныряющую нить может любой, а это 90% гарантия подлинности полиса. К тому же можно заранее узнать номер своей будущей страховки и проверить его дома.

  • ЧАВ Октябрь 15, 2011 в 17:53

    Ни когда в смутных местах не берите.В офицыальном даже можно налететь.А как проверить полис дома?подскажите.

  • VanBookin63 Октябрь 16, 2011 в 17:10

    В тексте есть ссылка на подробное руководство по проверке страхового полиса.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1