ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Прямое урегулирование убытков по ОСАГО

Наше ОСАГО не стоит на месте и стремительно приближается к европейскому уровню. Последним новшеством для российских автолюбителей стало ПВУ или прямое урегулирование убытков. На сегодняшний день оно законодательно оформлено в нашей стране и введено повсеместно. Само собой, такая мера предполагает определённые изменения в процедуре оформления дорожно-транспортного происшествия как страхового случая.

Во-первых, теперь страховую выплату можно будет получать в своей компании. Раньше за деньгами по ОСАГО приходилось обращаться к страховщику виновника. Данный шаг по задумке авторов должен стимулировать рост качества обслуживания, ведь при плохом сервисе клиент попросту продлит страховку в другой компании. Таким образом, прямое урегулирование убытков должно существенно обострить конкурентную борьбу на рынке ОСАГО.

Во-вторых, решить проблему «мирным» путём (когда виновная сторона на месте выплачивает ущерб) теперь не получится. Помимо того, что надо будет в обязательном порядке немедленно обратиться в СК и сообщить о случившемся, стороны обязаны также заполнить извещение о ДТП. По сути, это единственный документ, необходимый для того чтобы получить деньги по ОСАГО. То есть для автовладельцев введение ПВУ означает существенное уменьшение бумажной волокиты и упрощение процедуры получения страховки.

Что же касается самих страховых компаний, то им реформа ПВУ не сулит ничего хорошего. Случаев обращения за выплатой будет больше, ведь, как уже было сказано выше, любое, даже самое мелкое ДТП должно будет проходить через СК. Ну а для нас самое важное, что теперь компании начнут бороться за клиента, на первое место выйдет качество обслуживания, а не известность бренда.

Рубрика: Прямое урегулирование убытков по ОСАГО
  • Progmatik Июль 4, 2011 в 19:38

    А вот мне кажется, что прямое урегулирование картину с выплатами по ОСАГО никак не исправит. Как не платили страховщики, так и не будут. Увы, но за клиента в нашей стране бороться так и не научились...

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1