ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Росгосстрах: без ДСАГО нет ОСАГО!

Скандал при покупке полиса ДСАГО

Оказывается, страхование от несчастных случаев является обязательным, если вы приобретаете ОСАГО в страховой компании Росгосстрах. Владельцы автомобилей из всех районов нашей страны приняли в штыки это нововведение. Данная новинка произошла из-за того, что страховая компания ищет новые способы стимулирования продажи своих продуктов.

В самом начале не было никаких негативных отзывов. Однако, потом страхователь из Сибири подал жалобу, в котором довольно подробно описал свой поход в страховую компанию. Причиной его посещения Росгосстраха стала необходимость продления автогражданки. Девушка, которая оформляла полисы ОСАГО, заявила клиенту, что ему обязательно надо будет докупить страховку на увеличенный ущерб. Она также сказала, что выдать только ОСАГО (без расширения) она не может, потому что вчера вышло директива руководства Росгосстраха, касающееся данной темы.

Аналогичные отзывы были оставлены на сайте страховой компании владельцами автомобилей из таких городов как Башкортостан и Самара. Те же самые проблемы с оформление страховки ОСАГО возникли у автолюбителей из Екатеринбурга, Уфы и Казани.

Многие владельцы автомобилей узнали о продаже ДСАГО только, когда уже подписывали соглашение. Предприимчивые агенты Росгосстраха не говорили изначально о том, что клиентам теперь необходимо приобретать довесок. Однако, они уже изначально включали в стоимость ещё и полис ДСАГО. На эту уловку жалуется большинство посетителей сайта АСН.

Факт нарушения прав автолюбителей имеет документальное подтверждение, ведь один из посетителей, сделал фотографию копии приказа главы филиала Росгосстрах в Свердловской области. На этом фото можно убедиться в том, что СК «Росгосстрах» устанавливает обязательные нормативы продаж полисов ДСАГО из-за того, что компания несет убытки по страхованию автомобилей. Представители, работающие в данном филиале, отказались делать какие-либо комментарии.

Напомним, что договор ОСАГО является публичным. Это значит, что агенты компании не могут никому отказать в его заключении. Таким образом, нововведение Росгосстраха вполне можно назвать незаконным. Если клиент не хочет покупать вдобавок к страховому полису ОСАГО добровольную страховку, то принуждать его к этому никто не имеет права. В свою очередь, Дмитрий Пурсанов (руководителем департамента страхования автомобилей СК Росгосстрах) отверг все обвинения и выразил уверенность, что агенты предлагают своим клиентам полисы-расширения исключительно на добровольной основе.

Несмотря на все заявления представителей страховщика, автовладельцы уже пишут коллективные жалобы в государственные органы (РСА и ФСФР). Заместитель руководителя Инспекции страхового надзора, Валентина Федорчук сообщил, что в их Инспекцию поступило две жалобы. Владельцы автомобилей из Новгорода и Уфы известили государственный орган о том, что, по их мнению, им насильно навязывают заключение соглашений ДСАГО.

Расследовать данный инцидент поручено Федеральной антимонопольной службе. Делать какие-либо выводы по отзывам или комментариям обеих сторон невозможно. По всей видимости, расследование будет долгим. Надеемся, что в конце-концов будет выбрано правильное решение по данному конфликту и виновные будут наказаны.

Страховая компания «Росгосстрах» является полноправным лидером на рынке ОСАГО в Санкт-Петербурге. Кроме этого, она также лидирует по географии присутствия. «Автогражданка» принесла ООО «Росгосстрах» в предыдущем году 28,5 миллиардов рублей. На всем рынке это составляет примерно 31,1 процента. Эта компания также располагается на первом месте в сегменте добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО). Этот вид принес «Росгосстраху» около 819,6 миллионов рублей, что, в свою очередь, является равным 28,7 процента на всем рынке. В завершении, стоит отметить, что ДСАГО – это намного более убыточный вид страхования для данной компании. Ибыточность по нему составляет всего 21,3%. Для сравнения, на выплату по ОСАГО Росгосстрах потратил в прошлом году почти 60% от собранных премий.

Рубрика: Росгосстрах: без ДСАГО нет ОСАГО!
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1