ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Рост тарифов ОСАГО в 2012 году

Неужели стоимость автогражданки опять увеличится в 2012 году

Система обязательного страхования автогражданской ответственности водителей функционирует уже свыше 8 лет. В ближайшее время (2012 год) в ней должны произойти значительные изменения. Понятно, что не все нововведения порадуют автомобилистов, хотя, например, об увеличении расценок на «автогражданку» не стоит судить категорично, не разобравшись в деталях.

Итак, тарифы ОСАГО видоизменятся следующим образом. Во-первых, возрастет базовая ставка (параллельно с повышением сумм компенсаций и переработкой порядка возмещения вреда здоровью и жизни). Трансформации обусловлены практической необходимостью – компенсации ущерба имуществу будут покрывать затраты в 97–98% ДТП. При этом сложившаяся на сегодняшний день ситуация, при которой возмещаются лишь расходы на погребение, а причиненный здоровью вред фактически не учитывается, переломится.

Во-вторых, скорректируются поправочные коэффициенты к базовым тарифам ОСАГО: территориальные и связанные с возрастом и стажем вождения автомобилистов. Недовольным водителям нужно понимать, что в росте расценок на «автогражданку» есть доля их вины. Конечно, к увеличению тарифов ОСАГО 2012 приложат руку и страховые компании необоснованно завышенными комиссиями, порой неправильным урегулированием, умышленным игнорированием системы «бонус-малус».

Если устранить перечисленные факторы, влияющие на стоимость «автогражданки», можно найти существенные резервы для нормализации ставок. Однако основной определяющей рост тарифов причиной является ставшее настоящим бедствием сознательное нарушение водителями ПДД, признанное лидирующей предпосылкой для создания аварийных ситуаций.

Пока будет сохраняться такое положение вещей, у страховых компаний всегда найдутся обоснованные доводы для повышения расценок на полисы ОСАГО в 2012 году. Каждому автомобилисту следует четко усвоить: рост тарифов можно остановить только разумным, ответственным поведением на дорогах.

Рубрика: Рост тарифов ОСАГО в 2012 году
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1