ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Рынок ОСАГО в Санкт-Петербурге

Выплаты по ОСАГО в Санкт-Петербурге резко возросли

По итогам первого полугодия 2011 г. в Санкт-Петербурге в 1,5 раза увеличилось количество обращений за компенсациями в рамках ОСАГО, при этом усредненный объем выплаты по одному договору возрос на 13,5%. Послушаем экспертов, представляющих лидирующие страховые компании города, и постараемся оценить перспективы рынка.

Денис Чигарев, директор управления андеррайтинга автострахования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование», характеризуя работу организации в Санкт-Петербурге в течение первых 6 месяцев 2011 г., отмечает 8%-ный прирост суммы возмещений. Также он упоминает и возросший объем обращений: в 2010 г. за каждой сотней договоров следовало 7,2 обращения, в сопоставимом периоде 2011 г. – уже 7,8. Как считает эксперт, причина кроется в психологическом воздействии кризиса на умы водителей, готовых теперь оформлять даже незначительные аварии, чтобы получить выплаты. В итоге соотношение сумм компенсаций и сборов увеличилось с 49% до 57%. Говоря о распределении сил, Чигарев приводит следующие цифры: в январе−июне 2010 г. 10 лидеров-страховщиков держали 75,6% рынка «автогражданки» Санкт-Петербурга, за те же месяцы 2011 г. им удалось повысить свое влияние и занять 81,9%.

Кстати, в списке ведущих игроков ОСАГО в Санкт-Петербурге за последнее время произошли значительные перестановки. Три основных лидера: «Росгосстрах», «РЕСО», «Ренессанс страхование» − остались на своих местах. А вот некоторые другие топовые страховщики пережили потрясения: «Спасские ворота» и «Югория» передвинулись, соответственно, на 6 и 7 места рейтинга в результате активности «Ингосстраха» и «СГ МСК». Компания «АльфаСтрахование» вышла из ведущей десятки, уступив позицию «ВСК». Основной причиной изменения расстановки сил стали настигшие недобросовестных страховщиков неприятности. Надзорными органами была приостановлена часть лицензий, применялись и другие санкции. В итоге портфели этих страховых компаний перераспределились между топ-10 рынка, укрепив их позиции.

По словам поднимающего проблему убыточности заместителя директора Северо-Западной дирекции страховой компании «РОСНО» Евгения Дубенского понятно, что страховщики на сегодняшний день вынуждены функционировать в сложнейших условиях. Убыточность ОСАГО в Санкт-Петербурге достигает порядка 70%, что обусловлено непрерывным увеличением затрат на проведение ремонтов, оплату запасных деталей, ведение дел и выплату комиссионных посредникам. Как считает Е. Дубенский, новая инициатива Министерства финансов РФ, призывающая установить минимальные и максимальные тарифы в рамках ОСАГО, даст возможность регулировать убыточность в конкретных регионах. Однако он отмечает, что не исключено появление компаний, готовых предлагать страховки по мизерным ценам, что создаст новые проблемы всем участникам рынка.

Представитель компании «Согласие» связывает высокую убыточность по ОСАГО, в частности, с обслуживанием клиентов, владеющих маршрутными такси и пассажирскими автобусами. Такие транспортные средства подвержены значительному риску попадания в ДТП из-за их интенсивной эксплуатации в городской черте. Однако высокая привлекательность сегмента «автогражданки» сохраняется и при росте убыточности. Поэтому, по мнению эксперта, рынок автострахования ОСАГО переживет серьезную конкурентную борьбу страховых компаний и в 2011 г., и в 2012 г.

Радий Негодин, директор филиала «СГ МСК» в Санкт-Петербурге, уверен, что давно пора сформировать единую актуальную базу страховщиков и страхователей. Она поможет отрезать убыточным клиентам пути к получению дополнительных скидок (на основании применения понижающих коэффициентов ОСАГО). Потери страховых компаний при переходе подобных клиентов из организации в организацию составляют порядка 5% сборов. Сегодня автомобилисты, продлевая договоры, имеют возможность скрыть факты ДТП и воспользоваться поощрительными скидками за безаварийное вождение.

Рубрика: Рынок ОСАГО в Санкт-Петербурге
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1