ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Расторжение ОСАГО после смерти собственника

Вернуть деньги за ОСАГО после смерти собственника ТС

Существует довольно серьёзная проблема, с которой может столкнуться клиент и страховая компания в процессе использования страховки ОСАГО. Она заключается в порядке досрочного расторжения договора ОСАГО в случае смерти собственника транспортного средства.

Одним из основополагающих принципов страхования является наличие явного имущественного интереса у застрахованного лица к предмету договора. В случае смерти собственника транспортного средства его имущественный интерес, очевидно, переходит к наследнику. И тут возникает главная загвоздка: этот переход осуществляется не сразу, а только после того, как вступит в законную силу наследство. Как правило, это происходит лишь через несколько месяцев после смерти собственника. Ранее этого срока вернуть деньги страховая компания не сможет. Но не волнуйтесь, итоговый перерасчет будет произведен со дня смерти, а не с момента подачи заявления. Это логично, ведь если машина остаётся без владельца, то эксплуатировать её нельзя, а следовательно, и полисом ОСАГО пользоваться также невозможно. Причём следует помнить, что если наследников несколько, то процедура осложняется: деньги будут выплачиваться пропорционально. Между тем наследник обычно заинтересован в немедленном получении страховой выплаты. Как быть в этом случае?

У страховой компании есть два варианта действий. Первый заключается в том, чтобы пойти навстречу клиенту и выплатить ему причитающуюся сумму. Однако такой подход имеет ряд недостатков. Прежде всего, такой поступок идет в разрез с действующим законодательством. Страховые компании регулярно подвергаются различным проверкам со стороны РосСтрахНадзора, Министерства финансов и других высших инстанций. Если в ходе таких проверок будут выявлены нарушения правил деятельности страховщика, то может случиться, самое неприятное – у страховой компании будет временно отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. Что, конечно, совсем нежелательно для любого страховщика. Как говорится, добрые дела наказуемы.

Именно поэтому страховая компания вынуждена следовать всем правилам и осуществлять возврат денежных средств с задержкой. Поэтому не стоит обвинять страховщика в излишней бюрократии и преднамеренном затягивании дела.

Если вы как наследник решили осуществить досрочное расторжение ОСАГО и вернуть деньги, то для этого потребуется собрать довольно внушительный пакет документов:

  • Полис ОСАГО и квитанция об оплате;
  • Ксерокопия паспорта наследника;
  • Ксерокопия свидетельства о смерти собственника ТС;
  • Ксерокопия свидетельства о вступлении в наследство (если вы расторгаете договор до того, как свидетельство будет оформлено, то можно предъявить нотариально заверенную справку о скором вступлении в наследство).

Также не забудьте указать платёжные реквизиты вашей сберегательной книжки или расчетного счета, ведь именно туда будут перечислены причитающиеся вам деньги.

Рубрика: Расторжение ОСАГО после смерти собственника
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1