ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Споры со страховой компанией

Споры клиентов со страховой компанией

С приходом кризиса количество разросшихся до судебных разбирательств конфликтов между автовладельцами и страховщиками по ОСАГО увеличилось. По традиции, ни одна сторона не готова признавать себя виновной в сложившихся обстоятельствах.

Представители страховых компаний утверждают, что отказывать в компенсации ущерба приходится лишь в исключительных случаях, когда собственники транспортных средств указывают в обращениях абсолютно необоснованные поводы для получения выплат. Однако практика показывает, что страховщики нередко возмещают убытки по договорам ОСАГО и КАСКО в неполном объеме. Выплачивая не более 70% положенных денег, страховые компании получают солидный доход в размере 30% от общего резерва компенсаций по страховым случаям. И, как полагают эксперты, в перспективе подобный порядок вещей сохранится.

Произвол страховщиков

Складывается такая ситуация благодаря тому, что страховщики пользуются своей безнаказанностью. Контроль за их деятельностью, осуществляемый Федеральной службой страхового надзора (ФССН) и Российским Союзом Автостраховщиков (РСА), обычно сводится к проверке своевременности осуществления выплат. При этом незаконное снижение объемов компенсаций по ОСАГО никак не отслеживается. Компании-оценщики, в свою очередь, также не способствуют восстановлению прав автомобилистов на получение денег в полном объеме, поскольку они руководствуются корпоративной этикой и заинтересованы в хороших отношениях со страховщиками.

Во всем виноваты клиенты

Интересно то, что представители страховых компаний уверены в отсутствии вышеозначенных проблем. К примеру, Северо-Западный дивизион компании «Ренессанс страхование», по заверениям работников, не ощутил увеличения объема конфликтных ситуаций с участием страхователей по причине кризиса. Хотя даже не располагая статистическими данными по всем страховщикам, о сложившейся на рынке ОСАГО ситуации можно, тем не менее, судить по возросшему количеству исков в арбитраж.

Зачастую поводом для обращения в суд служит отказ одной страховой компании, заключившей договор осаго с виновником аварии, компенсировать расходы другой страховой компании, возместившей затраты на ремонт машины страхователя в рамках договора КАСКО. Нередко в подобных ситуациях страховщики, испытывающие финансовые трудности, выплачивают положенные денежные средства только после вынесения судом соответствующего решения. Однако здесь есть и положительный момент: появилась надежда, что недобросовестные игроки, подкошенные нестабильностью, со временем покинут рынок.

Оценивая порой непростые отношения страховщиков и страхователей, представители ОСАО «РЕСО-Гарантия» полагают, что именно клиенты придумывают различные уловки, чтоб улучшить свое положение за счет получения незаслуженной финансовой помощи от компаний, а вовсе не наоборот. В случае, когда страхователь прав и имеются все необходимые подтверждения, возмещение непременно поступает вовремя и в полном объеме. Однако, как констатирует Управление безопасности «РЕСО-Гарантия», факты обращений за неположенными выплатами по ОСАГО участились. Даже некоторые прежде добросовестные страхователи, желая компенсировать убытки или снижение прибыли в процессе возникновения и развития кризиса, пытались переложить часть потерь на страховые компании.

По словам директора филиала ООО «РОСГОССТРАХ» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Георгия Папаскири, возрастание числа судебных споров, затрагивающих отношения страховых компаний и страхователей, − рабочая ситуация, а не проблема. Обычно поводом для конфликта, как считает эксперт, служат документы третьих лиц, которые клиенты представляют страховщику. Поскольку обе стороны, заключившие страховой договор ОСАГО, не имеют необходимых полномочий для определения, кто прав и кто виноват, закономерным способом разрешения проблемы становится обращение в суд. Такая практика при возникновении разногласий между участниками договорных отношений во всем мире считается нормальной.

Рубрика: Споры со страховой компанией
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1