ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Как вписать в страховку водителя?

Вписать в страховку: стоимость

Поговорим о том, как правильно вписать в полис обязательного страхования автогражданской ответственности водителей, выданный при условии ограничения перечня лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

В такой ситуации правила ОСАГО возлагают на страхователя обязанность по информированию страховой компании письменным образом о желании предоставить право управления транспортным средством другому лицу (добавить водителя). Причем сделать это необходимо до момента использования автомобиля не указанным в полисе «автогражданки» человеком.

Если же человек, не вписанный в страховку ОСАГО, сядет за руль, то за это последует наказание – штраф величиной 3 МРОТ (по пункту 1 статьи 12.37 КоАП). Во избежание неприятностей необходимо своевременно добавить в полис информацию о водителе, которому планируется доверить автомобиль. Нужно помнить, что такая процедура проводится исключительно работниками страховой компании. Самовольные правки в данном документе недопустимы!

Итак, чтобы соблюсти законное требование, страхователю (или лицу, имеющему право представлять интересы автовладельца в страховой компании на основании доверенности) достаточно посетить офис страховщика. Советуем предварительно выяснить по телефону, где предлагаются подобные услуги. При себе необходимо иметь полис ОСАГО, а также водительское удостоверение человека, которому предстоит доверить управление автомобилем. Что касается последнего документа, в отдельных случаях, согласованных со страховщиком, возможно предоставление его копии.

На основании написанного владельцем (или заменяющим его человеком) заявления, выражающего желание вписать нового водителя в список допущенных к управлению транспортным средством лиц, работник страховой компании выдает новую страховку ОСАГО. Прежний вариант документа изымается.

В ряде случаев страховщик имеет право на получение доплаты за изменение списка лиц, допущенных к управлению ТС. К увеличению страховой премии (пункт 23 Правил), вызванному возрастанием степени риска, ведут юный возраст вписанного лица (до 22 лет) и/или его небольшой водительский стаж (меньше 3 лет). Условие имеет силу, если прежде включенные в перечень водители были старше добавленного и/или имели больший водительский стаж. В противном случае вписать в страховку ОСАГО нового водителя должны абсолютно бесплатно.

Важно помнить: если страховой случай произошол по вине автолюбителя, не включенного в «автогражданку», страховщик, тем не менее, обязан произвести компенсацию ущерба. Правда в последующем ему предоставляется право вернуть эти деньги с виновника в судебном порядке.

Рубрика: Как вписать в страховку водителя?
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1