ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Тарифы ОСАГО: перспективы

Будущее тарифов ОСАГО: грядет ли повышение?

Лимиты выплат по ОСАГО уже давно не могут возместить весь причиненный ущерб. Судите сами, стоимость автомобилей за последние годы существенно выросла по отношению к ценам на момент принятия действующих тарифов. В связи с этим максимальная выплата ОСАГО стала недостаточна. Не удивительно, что законодатели планируют её повысить. Соответственно, надо ожидать повышение базового тарифа более чем на 30% в 2011—2013 году.

Изменение же некоторых коэффициентов для расчета страховой премии по ОСАГО возможно уже в июле-августе 2011 года. РСА предлагает увеличить возрастной порог для «молодых» водителей с 22 до 24 лет, и установить повышающий коэффициент для этой категории 1,7-1,8. Только этот шаг приведет к удорожанию страховки примерно на 6%. Подлежат пересмотру также территориальный коэффициент и коэффициент кратковременного страхования.

Территориальный коэффициент будет повышен в тех субъектах Федерации, где убыточность по ОСАГО согласно статистическим данным самая высокая. Повышение надбавки за территорию планируют в 169 городах России, а снижение лишь в шести. Что не говори, а тарифы ОСАГО вырастут ощутимо.

Завышение комиссии агентам, недостаточно профессиональная работа по урегулированию убытков, неэффективная система бонус-малус вносят свою долю в необходимость увеличения тарифов. Резервом для их снижения является все возрастающая роль повышения культуры вождения. Не секрет что большое количество ДТП совершается из-за пренебрежения правилами дорожного движения и просто некорректного поведения участников дорожного движения.


P.S.: Свершилось, повышение тарифов ОСАГО произошло 27.07.2011. Самое удивительное, что страховые суммы никак не увеличились. Полный перечень изменений читайте по приведенной выше ссылки. Там же содержится анализ целесообразности увеличения коэффициентов.

Рубрика: Тарифы ОСАГО: перспективы
  • Stepan Viktorovich Июль 4, 2011 в 19:34

    На мой взгляд, перспективы одни: неминуемый рост тарифов. Скорее всего цены поднимутся после президентских выборов, так как народ и так уже на взводе, а подорожание ОСАГО рейтинг верхушки уж явно не поднимет.

  • Fuzzy Июль 6, 2011 в 09:28

    Тарифы и сейчас до неприличия высоки! Как всегда случается в нашем государстве полезное, на первый взгляд, начинание превратилось в банальное обворовывание народа. Почему-то до введения ОСАГО аналогичный полис стоил на порядок дешевле. Самое смешное слышать сказки страховых компаний об убыточности и невыгодности автогражданки :)

  • Vova Июль 25, 2011 в 10:36

    Ну что, друзья, с 27 июля 2011 года тарифы изменятся. Думаю не нужно говорить, что о понижении ставок нет даже и намека. Для некоторых категорий автолюбителей страховка подорожает почти на 40%.

    Парадоксально, ведь даже по официальным данным доходность ОСАГО составляет более 50%. Ну и зачем, а главное кому нужно тогда это повышение?! Человеческая жадность не имеет границ... [Рука лицо]

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1