ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Техосмотр для ОСАГО

Новые правила техосмотра для получения полиса ОСАГО

Традиционный вид талона технического осмотра (ТО) транспортного средства с 1 января 2013 г. претерпит существенные изменения. Скоро сведения о прохождении техосмотра обретут электронную форму. Закон о ТО уже подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Документ, очерчивающий круг нововведений, вступит в силу 1 января 2012 г. По данным «Российской газеты», инспекторы ГИБДД в будущем не смогут проверять наличие талона техосмотра. Сейчас правительством и Российским союзом автостраховщиков (РСА) разрабатываются все необходимые акты, регламентирующие процедуру проведения ТО.

По закону техосмотр будет неразрывно связан с ОСАГО. Новые правила позволяют страховой компании отказывать в продлении договора, если до завершения периода действия талона ТО осталось меньше 6 месяцев. Водителям, желающим застраховать машину, придется заранее озаботиться вопросом прохождения техосмотра. Немаловажный факт: автолюбителям, имеющим талоны с истекающим в 2011 г. сроком действия, дана годовая отсрочка от прохождения осмотра. Например, если талон техосмотра годен до июня 2011 года, значит, следующая процедура ТО ожидается в июне 2012 г.

Российским союзом автостраховщиков создано специальное управление, предназначенное для решения вопросов технического осмотра. Сергей Духанин, директор новой структуры, сообщил о полной готовности к аккредитации организаций, проводящих процедуру техосмотра для ОСАГО на основании заключенных с МВД договоров либо относящихся к данному ведомству. В будущем году РСА планирует аккредитовать и другие организации. Перечень требований, предъявляемых к операторам ТО, уже установлен. Форма и порядок подачи заявок в ближайшее время будут разработаны правительством.

Более чем 22 акта всесторонне определят порядок аккредитации, условия функционирования операторов ТО и способы надзора за их деятельностью. Будет документально закреплен перечень требований к состоянию транспортных средств, подлежащих проверке в местах проведения техосмотра по ОСАГО. Также правительство установит методику расчета требуемого количества операторов ТО. Несмотря на то, что сейчас в России функционируют около 2,5 тысяч точек ГТО, их явно недостаточно.

РСА сформирует единую базу сведений о прохождении техосмотра российскими автомобилями. По словам директора Павла Бунина, база станет эквивалентом привычных талонов ТО. С 1 января 2013 г. информация будет храниться исключительно в электронном виде. Планируется привязка базы техосмотра к базам АИС ОСАГО и ГИБДД.

Рубрика: Техосмотр для ОСАГО
  • Ме4еНIbU Август 7, 2011 в 11:22

    Да уж шумихи много, а толку мало главное цены на всё подняли!!!!!! А где людям деньги брать если ещё и зарплаты режут!!!!!!

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1