ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Минусы прямого урегулирования по ОСАГО

Автомобилисты – владельцы полисов ОСАГО – не знают, что и думать: Санкт-Петербургский рынок автострахования претерпевает значительные изменения.

Некоторые обанкротившиеся страховщики уходят из бизнеса, не попрощавшись с ничего не ведающими клиентами. Другие прикрывают отделы выплат и приостанавливают потоки компенсаций по договорам ОСАГО. Есть и компании, которые необоснованно занижают суммы и затягивают сроки выдачи возмещений, бюрократизируя стандартную процедуру и требуя предъявления документов, не включенных в установленный перечень. Находятся страховщики, советующие клиентам обращаться по поводу выплат в головные офисы, расположенные в Москве, Новосибирске, Кемерове либо Красноярске. В итоге напряжение растет: автолюбителям остается только гадать, удастся получить выплаты по полису ОСАГО или нет.

Сложности прямого урегулирования убытков

В России с некоторых пор функционируют упрощенные варианты оформления повреждений и получения выплат при ДТП (европейский протокол и ПУУ). Прямое урегулирование убытков обеспечивает пострадавшему возможность получения возмещения на выбор в своей страховой компании, либо через страховщика, заключившего договор ОСАГО с виновником аварии.

Если водитель обратился за компенсацией к своему страховщику, тот обязан в срок, не превышающий 10 дней, связаться с компаний, обслуживающей виновника ДТП. Выплата возмещения производится в течение месяца с даты подачи заявления.

Однако в реальности декларируемые удобство и простота новшеств превращаются в проблемы. Правильное самостоятельное оформление документов и даже вызов инспектора ГИБДД на место ДТП не гарантируют выплаты положенных денег по схеме прямого урегулирования убытков. Нередко страховые компании отвечают отказом в компенсации или увеличивают сроки ожидания.

Дождутся ли пострадавшие водители выплат?

Желая отделаться от автолюбителей, претендующих на возмещение, страховые компании придумывают самые разные поводы, порой же сотрудники просто грубят. Им, по сути, нужно только одно: чтобы пострадавший обратился к страховщику виновника аварии. В результате человек ходит по кругу и недоумевает, что еще сделать, чтобы получить причитающиеся по ОСАГО деньги.

Не способствует нормализации обстановки и массовый уход компаний с рынка страхования автомобилей. Сравнительно недавно в Санкт-Петербурге приостановили работу с клиентами «РСТ» и «РК-Гарант». Филиалы компаний «Д2-страхование», «Согласие», «Макс», «Мегарусс», «Югория», «Прогресс-Гарант», «Альфа-страхование» сменили управляющих. В 2009 г. также было закрыто 6 филиалов компаний, занимающихся автострахованием. Автолюбители, планировавшие урегулировать убытки прямым путем, вынуждены были обращаться в головные офисы, находящиеся на другом конце города.

ОСАГО только в проверенных компаниях!

По мнению экспертов, сложившаяся на рынке автострахования ситуация обусловлена отголосками кризиса и демпингом, то есть продажей полисов по неоправданно низким ценам. Такое положение дел привело филиалы ряда страховых компаний, находящихся в Санкт-Петербурге и других российских регионах, к прекращению деятельности в области автострахования, закрытию отделов урегулирования убытков и даже отзывам лицензий. Владельцам машин в дальнейшем остается лишь с осторожностью подходить к выбору страховщиков.

Как утверждает Елена Кондакова, независимый страховой брокер, в петербургские суды от обладателей полисов ОСАГО поступает огромное количество исков, связанных с отказами страховых фирм производить возмещение убытков и принимать заявления на прямое урегулирование. В связи с этим работа с компаниями, не успевшими заслужить безупречную репутацию, представляется специалисту весьма непредсказуемой и довольно накладной.

Для справки: брокер – это посредник между клиентом и страховой компанией. Он работает со многими организациями без привязки к одной конкретной фирме, чем отличается от страхового агента. Брокер, отлично зная рынок, выбирает для клиента наилучшие условия и защищает его интересы.

Независимые эксперты советуют автовладельцам обращаться исключительно в проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя страховые компании. Купленный у серьезного страховщика полис ОСАГО при ДТП выступит гарантом своевременного прямого урегулирования ущерба пострадавшему, даже если виновник аварии будет застрахован в недобросовестной организации.

Рубрика: Минусы прямого урегулирования по ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1