ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Выплата по ОСАГО увеличится?

Отсутствие реальной конкуренции в страховой сфере тормозит процесс совершенствования системы обязательного страхования автогражданской ответственности водителей в России. Сегодня компании соревнуются только по величине комиссии, предлагаемой страховым агентам, тогда как после внедрения порядка прямого возмещения убытков основные усилия следовало бы сосредоточить на качестве обслуживания и объемах страховых компенсаций. Однако очевидно, что положительных изменений придется подождать. Впрочем, при внесении изменений в закон об ОСАГО процесс формирования конкуренции среди страховщиков по величине выплат можно попытаться ускорить.

К слову, статьей 936 Гражданского кодекса определено, что закон об обязательном страховании устанавливает минимальные объемы страховых возмещений, но не фиксированные величины. Следовательно, ГК допускает, что страховые компании имеют право по собственному желанию повышать компенсационные суммы в рамках обязательного страхования. Правда, существующий закон об ОСАГО не предусматривает варианта их увеличения, но производить его значительное изменение не понадобится.

На сегодняшний день повышению страховой суммы может поспособствовать приобретение дополнительного полиса добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО) за небольшие деньги. Но тот факт, что каждый вид страхования имеет свою законодательную базу − Правила ДСАГО и Правила страхования ОСАГО соответственно − может создать сложности при получении компенсации. Кроме того, дополнительное страхование ответственности как самостоятельная операция способствует росту документооборота и расходов на урегулирование и аквизицию.

Возвращаясь к вопросу формирования свободных тарифов в области ОСАГО, необходимо отметить, что процесс изменений сдерживается, в том числе, сложившимся порядком выплаты возмещений при отзыве лицензии у страховой компании за счет средств Российского Союза Автостраховщиков. Все просто: имеющиеся денежные фонды лимитированы. Так как отвечать по обязательствам недобросовестного страховщика придется его благонадежным коллегам, нельзя допускать самостоятельного увеличения страховой компенсации.

Выход − ограничение страховых сумм некими минимальными значениями, определенными на законодательном уровне. Таким путем можно защитить систему возмещений и обеспечить надежным страховщикам преимущества перед неблагонадежными компаниями. Если страхователи узнают, что приобретая полисы с увеличенной максимальной выплатой по ОСАГО они смогут получить от РСА лишь минимальные выплаты при отзыве лицензий (а остаток придется добавлять виновникам ДТП), выбор в пользу добросовестных страховых компаний будет очевиден.

Для совершенствования системы автострахования следует дополнить закон об ОСАГО новыми положениями. Во-первых, необходимо установить минимальные суммы возмещений. Во-вторых, страховщик должен иметь право повышать суммы компенсаций по договорам ОСАГО выбранным категориям страхователей, а затем нести за это полную ответственность. В-третьих, возмещения должны осуществляться с учетом законодательно определенных минимальных страховых сумм.

При внедрении подобных изменений в практику ОСАГО, как полагают эксперты, можно ожидать от солидных страховых компаний повышения суммы выплат для отдельных категорий автомобилистов до 1 000 000 руб. Есть все основания полагать, что в дальнейшем комиссионное вознаграждение за «автогражданку» уменьшится при одновременном росте страховых сумм, что не может не радовать страхователей.

Рубрика: Выплата по ОСАГО увеличится?
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1