ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Износ по ОСАГО можно вернуть?

По решению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с виновного в дорожной аварии водителя следует взыскивать разницу между рыночной стоимостью ремонтных работ и выплаченной по договору ОСАГО компенсацией (с учетом износа транспортного средства). Такое положение дел провоцирует бурные споры и обсуждения среди заинтересованных лиц. Многие автомобилисты расценивают подобный способ установления объема возмещения, принимающий во внимание износ заменяемых запчастей, как несправедливый.

Тем не менее, Верховный суд Решением № ГКПИ 03-1266 от 25.11.2003 года постановил, что порядок определения размера компенсационной выплаты, принимающий во внимание износ по ОСАГО, целиком соответствует требованиям статьи 15 ГК РФ, так как обеспечивает пострадавшему возможность вернуть собственность в доаварийное состояние и исключает его неосновательное обогащение.

Одновременно с этим объективная реальность нередко не позволяет автолюбителю уложиться в рамки возмещения по ОСАГО при восстановлении своего транспортного средства и вынуждает его самостоятельно оплачивать часть работ. Порой технология ремонта отдельных агрегатов и узлов машины не допускает применения запасных частей, ранее бывших в употреблении. Иногда бывшие в употреблении детали, которые нужны для проведения ремонта, отсутствуют в продаже. Также стоят они дороже, нежели предполагает экспертная оценка стоимости запчастей с учетом износа по установленной методике.

Постановление Правительства № 361 от 24.05.2010 года «Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств» отчасти решает первую проблему. Дальнейшее продвижение в сторону устранения недочета будет достигнуто с утверждением Минтрансом списка запасных частей, не подлежащих начислению износа в рамках выплаты по ОСАГО. Достаточно на государственном уровне вменить каждой страховой компании в обязанность обеспечение возможности покупки требуемых деталей по указанной расчетной стоимости.

Подобный порядок действует в ряде европейских стран, в частности, в Нидерландах. От страховщика там не требуют восстанавливать подержанную машину новыми запчастями. Однако он должен предоставить информацию о месте покупки бывших в употреблении деталей и выплатить соразмерную компенсацию с учетом реальной стоимости комплектующих с учетом износа. В случае отсутствия в продаже необходимых подержанных запасных частей страховая компания обязана выплатить сумму, эквивалентную цене новых деталей.

Такой подход может стать разумным компромиссом между интересами страхователей и возможностями страховых компаний. Безусловно, он влечет за собой увеличение тарифов «автогражданки», но рост будет значительно меньше, нежели при полном отказе от учета износа запасных частей. В результате пути к неосновательному обогащению пострадавших будут перекрыты. При этом автовладельцы смогут реально отремонтировать транспортные средства за счет страховки ОСАГО.

Рубрика: Износ по ОСАГО можно вернуть?
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1