ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Как получить выплату по ОСАГО

Купить полис ОСАГО достаточно просто, а вот получить по нему страховую выплату является настоящим подвигом. Страховщики активно пользуются юридической безграмотностью граждан затягивая сроки и занижая оценочные сметы. Как избежать типичных ошибок в данном деле расскажут гости передачи «АвтоКлуб» на 100 ТВ.

Обязательное страхование автогражданской ответственности было введено в России в 2003 году. Государство обещало, с этого момента люди больше не будут думать что делать при дтп, исчезнет вымогательство, а все денежные вопросы будут быстро и легко решаться без нашего участия.

Прошло почти восемь лет, а на цивилизованный путь мы так и не встали. Зачастую страховые компании отказывают в выплате, ссылаясь на то, что, дескать, экспертиза показала, что повреждения на машине не соответствуют описанному ДТП. Чтобы обезопасить себя от таких выпадов, нужно научиться правильно фиксировать место происшествия.

В криминалистике существует четыре вида фотосъемки. Это ориентирующая, которая должна привязать данное ДТП к местности, то есть к дороге, перекрестку и отдельным домам. Потом идет обзорная съемка, когда фотографируется непосредственно автомобиль, либо группа автомобилей, участвовавших в аварии. При этом применяется так называемая перекрестная съемка, когда запечатляются все стороны транспортного средства. Далее следует узловая съемка. Дело в том, что когда автомобили сталкиваются, то вокруг разлетаются осколки и грязь. Берется фотоаппарат и фотографируется поврежденный узел с обязательным захватом осколков, ведь именно по ним определяется точка столкновения. И последний вид фиксации – это детальная съемка, которая призвана определить, какие повреждения непосредственно имеются на автомобиле. Желательно, чтобы в кадре находился предмет-ориентир: линейка, денежная купюра или спичечный коробок. Это поможет лучше передать на фотографии характер и размер причиненного ущерба.

Если у вас не имеется возможности произвести фотофиксацию, тогда остается внимательно следить за действиями сотрудников ГИБДД. Активно участвовать в составлении схемы происшествия.

Помните, что если в ДТП нет пострадавших и при этом его участники сходятся в оценке размеров причиненного ущерба на сумму менее 25 000 рублей, а так же у них нет противоречия в установлении виновного, то они могут воспользоваться европротоколом и не вызывать ГАИ. Это прекрасная возможность сэкономить своё время, если бы не ряд подводных камней. Во-первых, не каждый сможет сразу определить необходимую на ремонт сумму. Во-вторых, существует большая вероятность скрытых повреждений, которые невозможно выявить без специального оборудования. В результате ремонт автомобиля может перевалить далеко за установленный лимит и разницу придется оплачивать из собственного кармана. В любом случае, использовать или не использовать европротокол по осаго решать только вам. Отказывать в оформлении ДТП из-за незначительности ущерба сотрудники ГИБДД не имеют права.

Но вернемся к стандартному оформлению. Следующий немаловажный этап – оценка повреждения автомобиля (самое слабое место обязательного страхования). На самом деле, в Санкт-Петербурге достаточно мало действительно независимых экспертиз. Как правило, страховые компании направляют клиентов к «прикормленным» оценщикам, которые напишут то, что выгодно страховщику, а не клиенту. Помните, что вы имеете право провести собственную, альтернативную экспертизу. Для этого следует выбирать компанию, которая не входит в список экспертов, с которыми сотрудничает ваша страховая.

Рубрика: Как получить выплату по ОСАГО
  • Роман Март 24, 2011 в 17:53

    Спасибо! Достаточно интересное видео, узнал много нового для себя. Также советую посмотреть другую их передача про разворот по кратчайшей траектории.

  • Solis Июль 6, 2011 в 09:37

    Абузяров красавчик! Очень интересные и познавательные у него передачи получаются, смотрю с большим удовольствием.

    Что касается выплат по ОСАГО, то здесь и ежу ясно, что нужно действовать, а не надеяться на совесть страховщика. Какие могут быть независимые эксперты, если их работу плачивате страховая компания???

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1