ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Нюансы европротокола

В открытой студии пятого канала Ника Стрижак и её гости обсуждают последние изменения автогражданки. Теперь обладатели страховок ОСАГО могут оформить ДТП за считанные минуты, без вызова инспекторов ГАИ. Но, к сожалению, данное новшество не лишено существенных недостатков...

Разговор пойдет о поправках в федеральный закон «Об ОСАГО». Главное нововведение – это переход на европротокол. Название данной процедуре было присвоено ввиду того, что система была практически скопирована с французской. Теперь при обоюдном согласии водители смогут оформить ДТП самостоятельно без помощи ГИБДД.

Так можно поступить, если никто не пострадал и ущерб автомобилю не более 25 тысяч рублей. Это сделано прежде всего чтобы разгрузить наши дороги от бесконечных пробок. Наверное все сталкивались с ситуацией, когда незначительная авария становится причиной многокилометрового затора. Участники аварии не передвигают мешающие проезду авто, послушно ждут инспекторов.

Большинство водителей одобряет европротокол по ОСАГО, понимая, что он может значительно упростить жизнь и сэкономить массу времени. К тому же данный способ оформления ДТП не является обязательным, водители всегда могут последовать классической схеме регистрации аварий.

Но страховщики предупреждают, у этого шага много подводных камней. Далеко не все смогут правильно оценить повреждения, да ещё во время сильнейшего стресса. Более того, если водители договорились на упрощенную схему, а ущерб оказался больше 25 000 руб., то разницу уже никто не компенсирует. Не говоря уже о том, что в аварии должно быть только два участника. Если их окажется три и более, то в выплате могут вообще отказать. Также нужно очень тщательно заполнить извещение о ДТП. Любая ошибка в этом документе чревата проблемами.

Нужно понимать, что европейский протокол создан для мелких ДТП: царапина на бампере, разбитая фара и т.д. Второй существенный подарок для водителей: прямое урегулирование убытков. Теперь автомобилист может сам выбирать где он хочет получать деньги: в своей компании или компании виновника.

Рубрика: Нюансы европротокола
  • DartWD Июль 4, 2011 в 19:24

    Как-то раз попал в незначительное ДТП. Несмотря на то, что ущерб явно был меньше 25 тысяч рублей на европротокол по ОСАГО я не решился. Во многом помешало незнание данной процедуры. После просмотра данного видео кое-что прояснилось, в следующий раз обязательно воспользуюсь упрощенкой, ради эксперимента. Хотя лучше, конечно, вообще не попадать в ДТП :)

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1