ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Самые угоняемые автомобили в Санкт-Петербурге

Как и раньше, Санкт-Петербург славится огромным количеством совершаемых здесь угонов автомобилей. Страховые компании, регулярно составляя перечень наиболее подверженных риску машин, недавно включили в ТОП-5 популярный Ford Focus. Руководствовались статистическими данными лидирующих игроков Петербурга (компании «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ренессанс страхование» в совокупности занимают 44,6% рынка КАСКО). Так вот, бюджетная модель − собираемая в России иномарка − сразу же стала одним из самых угоняемых автомобилей. Более того, интерес преступников к Ford Focus еще набирает обороты.

По словам руководителя центра урегулирования убытков филиала «Росгосстраха» Константина Алтунина, в 2011 г. в Санкт-Петербурге количество оформленных случаев угонов выросло на 10,6%, если сравнивать с уровнем 2009 г. Не секрет, что внимание преступников к сравнительно недорогим машинам обусловлено их широким распространением и, как следствие, увеличением спроса на запасные детали. В случае Ford Focus ситуация усугубляется непосредственной близостью к Петербургу города Всеволожска, где и производят эти автомобили.

ТОП-10 самых угоняемых машин СПб
1 Ford Focus 58 угонов
2 Chevrolet Lacetti 41 угон
3 Mazda 3 37 угонов
4 Honda Civic 30 угонов
5 Mazda 6 19 угонов
6 Nissan Qashqai 15 угонов
7 Honda Accord 15 угонов
8 Toyota Corolla 13 угонов
9 Honda CR_V 13 угонов
10 Mitsubishi Lancer 12 угонов

В петербургском филиале ОСАО «РЕСО-Гарантия», оценивая сложившуюся ситуацию, напоминают, что частота угонов – тоже ключевой показатель, наряду с их количеством. По статистическим цифрам выходит: наибольшему риску угона среди иномарок подвержены BMW X6 (7 похищений на 100 договоров страхования), Nissan Primera и Lexus LS (5 случаев на 100 полисов), Mitsubishi L200 и BMW 325 (соответственно, 4 на 100).

У Дениса Чигарева, директора управления андеррайтинга автострахования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование», есть схожая информация. По его словам, привлекательность моделей BMW Х5 и Х6 для угонщиков, резко возросшая под конец 2010 г., сохранялась и на протяжении 2011 г., причем BMW X6 похищали наиболее часто. Владелец каждой 16 машины, обратившийся к страховщику, затем лишился ее на время или насовсем. Кроме того, в 2010 г. по угонам лидировали Mazda 3, Mazda 6, а также транспортные средства российских марок.

Компания РОСНО, приоритетным направлением деятельности которой (как и у «Ингосстраха») является страхование автомобилей премиум-класса, сильней других ощутила на себе любовь угонщиков к BMW X6. Внедрение в 2006 г. федеральной программы для клиентов официальных дилеров BMW в результате привело к тому, что в структуре убытков организации наибольшая часть отдана именно этой марке. По статистике, 1 из 10 машин BMW X6, застрахованных в «РОСНО», в итоге оказывается в розыске.

По мнению Сергея Сафронова, генерального директора страховой компании «Авеста», в 2011 году самые угоняемые автомобили высокого класса (как Honda и Lexus) идут на перепродажу, а недорогие иномарки похищают для разборки. Коллеги полностью согласны с ним.

К сведению, в Санкт-Петербурге, страховщикам, работающим с КАСКО за 2011 г. удалось получить 17,1 миллиарда руб. и пришлось выплатить 14,4 миллиарда руб. В последнюю сумму не входят ни расходы на ведение дел, ни выдаваемые посредникам комиссионные вознаграждения. Такой факт напрямую указывает, как считает глава Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенской, на убыточность КАСКО. Многие страховые компании уже признают успешным итогом деятельности в этом направлении выход на нулевой доход. Дело в том, что вследствие многочисленных угонов в Санкт-Петербурге компенсации по таким страховым случаям доходят до колоссального предела в 30−40% общей суммы выплат. Для сравнения, в Мурманске хищений транспортных средств почти нет, в других городах выплаты по итогам подобных преступлений держатся на уровне не выше 10%.

Рубрика: Самые угоняемые автомобили в Санкт-Петербурге
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1