ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Нестраховые случаи по ОСАГО и КАСКО

Страховые компании располагают широким спектром страховых продуктов, предназначенных владельцам автомобилей. Кроме повсеместно распространенных полисов ОСАГО и КАСКО разумно применять и иные инструменты страхования.

Дело в том, что помимо страховых случаев, при которых ущерб компенсируется страховщиками, возникают и нестраховые. Применительно к ОСАГО к ним причисляют совершение дорожно-транспортного происшествия в результате непреодолимой силы либо умысла, а также попадание водителя в аварию на машине, отличной от вписанной в договор. На практике получается, что собственник нескольких транспортных средств, желающий управлять ими лично, обязан оформить полисы ОСАГО на каждый автомобиль. При наличии прицепа тоже заключается отдельный договор страхования.

Помимо перечисленного, нестраховыми случаями по ОСАГО считают наступление гражданской ответственности автовладельца в связи с причинением морального вреда или возникновением обязанности по возмещению упущенной выгоды. Моральным вредом признают причинение нравственных либо физических страданий, вызванных утратой близких, потерей возможности вести привычную общественную жизнь, незапланированным раскрытием врачебных или семейных секретов, потерей работы, транслированием ложной информации, порочащей честь и достоинство гражданина и отрицательно влияющей на его деловую репутацию. Физическая боль, спровоцированная травмами и увечьями, также считается моральным вредом.

Упущенной выгодой признают доходы, на которые можно было рассчитывать при прежних условиях, нарушенных ДТП с установленной виной другого водителя. Нанесение ущерба имуществу, принадлежащему виновному лицу, также не компенсируется страховщиком.

Что касается полиса КАСКО, то здесь к страховым случаям не относит порчу автомобиля вследствие неправильного использования, при установлении вины водителя в повреждении из-за неосторожного обращения с огнем, курения и других аналогичных обстоятельств. Выплата по КАСКО не положена при потере ключей, хищении регистрационных знаков или дополнительного оборудования, непредусмотренного заводской комплектацией. Случаи, когда из транспортных средств похищают чехлы, магнитолы и иные вещи, встречаются часто. Защититься от такого рода ущерба поможет полис страхования дополнительного оборудования, при оформлении которого можно самостоятельно определить перечень предметов.

Рубрика: Нестраховые случаи по ОСАГО и КАСКО
  • HomoSapience Август 24, 2011 в 11:08

    Самое печально, когда виновник скрывается с места ДТП. Выплату по ОСАГО в этом случае тоже не получить (((

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1