ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Росгосстрах: ремонт по ОСАГО?

Отремонтировать автомобиль по ОСАГО в Росгосстрах

По мнению клиентов страховых компаний, основным камнем преткновения в сфере ОСАГО являются объемы компенсационных выплат, не в полной мере покрывающие расходы на ремонт поврежденных транспортных средств. Вина недобросовестных страховщиков, специально сокращающих суммы возмещений, безусловно, присутствует. Однако основная причина кроется в законе об ОСАГО, определяющем зависимость размера выплаты от степени износа машины.

Филиал ОАО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге берется доказать: стоимость ремонта автомобиля не превышает выплату по ОСАГО(без учета износа). Компания, впервые в России предложившая новый вариант компенсации, предоставляет клиентам право выбора между выплатой ремонтом и традиционным способом возмещения ущерба по ОСАГО. По желанию автовладельца выдаются денежные средства, либо реализуется ремонт на станции технического обслуживания, заключившей со страховщиком договор.

На первый взгляд новшество выгодно и страховой компании, и страхователям, поскольку такая процедура возмещения ущерба исключает предмет спора – соразмерность выплаты и стоимости восстановления машины. Автосервису оплачивается перечень фактически проведенных работ. Собственник получает исправное транспортное средство. Но при более внимательном рассмотрении выясняется, что страхователь оплачивает износ при необходимости замены поврежденной детали. Таким образом, доплатить за ремонт из собственного кармана всё же придется.

По заверениям директора филиала Росгосстрах в СПб, компания берет на себя обязательства по помощи клиенту в поиске надежной станции техобслуживания. Непроверенные сервисы рекомендовать нет никакого смысла, ведь гипотетическое недовольство автовладельца будет направлено и на станцию, и на страховщика.

В Петербурге нововведение внедрено не так давно, поэтому договоры заключены всего с несколькими автосервисами. Выбор предлагаемых станций технического обслуживания будет шириться по мере увеличения спроса на новый способ возмещения ущерба.

Менеджер Росгосстраха утверждает, что среди воспользовавшихся новой услугой автовладельцев недовольных нет, хотя верится в это с трудом. Подавляющее число клиентов, как и раньше, хотят получить компенсацию деньгами. Тем не менее, постепенно ситуация, возможно, изменится. Люди, услышавшие от знакомых о положительном опыте урегулирования убытков ремонтом по ОСАГО, наверняка заинтересуются такой возможностью. Значит, число клиентов, выбравших направление на ремонт вместо денег, будет только расти. Санкт-Петербургский филиал Росгосстраха уверен, что иначе и быть не может – автолюбители по заслугам оценят выгоду и удобство новшества.

Рубрика: Росгосстрах: ремонт по ОСАГО?
  • Klient Август 24, 2011 в 10:56

    Да кого они хотят обмануть? Чистой воды PR для дурачков. Сам получал выплату в Росгосстрахе — мизер, которого даже на половину ремонта не хватает. Как всегда, сначала обещают золотые горы, а как наступит страховой случай — тут же отказываются от собственных обещаний.

  • NedovilniyKlient Ноябрь 1, 2011 в 15:05

    Выплата РГС составила около 8% от СТОИМОСТИ повреждённых деталей. Изношенных деталей найти не смог. Заканчивать надо это баловство с нетрудовыми доходами страховщиков.

  • Сергей Декабрь 16, 2011 в 18:20

    Получил направление на ремонтные восстановительные работы. Мало того,что расчет износа произведен не правильно,не по постановлению Правительства РФ от 24 мая2010года №361. Так еще пришлось доплатить за новые детали, хотя я не настаивал на замену на новые.Могли ставить б/у. Мало того страховая компания пытается еще и обнамуть по поводу поврежденных деталей.Сперва дают добро на их ремонт, а когда узнают, что ремонту не подлежат, а толко замена. Так решили попытаться признать случай не страховым. Хотя в акте осмотра зафиксированны все повреждения. Первый раз встречаюсь с такой не добросовестной компанией. И вряд ли я буду уже у нее страховаться.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1