ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

ОСАГО подорожало: 28.07.2011

По решению правительства увеличены тарифы, действующие в области ОСАГО. Львиная доля показателей, напрямую влияющих на цену полиса, пересмотрена в большую сторону. Возросли региональные, связанные с возрастом, учитывающие водительский стаж и иные коэффициенты. Как утверждается, подорожало ОСАГО для поддержки небольших страховых компаний.

Повышение тарифов ОСАГО утверждено постановлением правительства, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным. Нововведения, вступившие в силу в конце июля, в наименьшей степени затронут автолюбителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В столичных регионах, сосредоточивших свыше 20% совокупного автопарка России, тарифы сохранены на прежнем уровне.

При этом возросли коэффициенты, действующие в других регионах:

  • от 1,0 до 1,3 − в городах Петрозаводск, Йошкар-Ола, Ухта;
  • от 1,3 до 1,6 − в городах Омск, Ижевск, Сыктывкар;
  • от 1,3 до 1,7 − в городах Новосибирск, Иркутск, Барнаул;
  • от 1,3 до 1,8 − в городах Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Иваново;
  • от 1,6 до 2,0 − в городах Сургут, Якутск, Челябинск, Пермь, Казань.

Увеличены и коэффициенты, учитывающие возраст и водительский стаж:

  • Автолюбители в возрасте меньше 22 лет, имеющие стаж управления транспортным средством более 3 лет, должны ориентироваться на показатель 1,6 (вместо прежнего 1,3);
  • Лица, имеющие стаж меньше 3 лет, – на показатель 1,8 (вместо прежнего 1,7);
  • Водители в возрасте более 22 лет, имеющие стаж менее 3 лет, − на показатель 1,7 (подорожало на 20%).

Помимо этого повышены коэффициенты, связанные с мощностью мотора автомобиля:

  • При мощности 50−70 л.с. при расчетах будут руководствоваться коэффициентом 1,0 (был 0,9);
  • При мощности 70−100 л.с. учтут коэффициент 1,1 (был 1,0).

По мнению президента Российского союза автостраховщиков Павла Бунина, подорожание ОСАГО – обязательная мера, призванная сократить убыточность и повысить эффективность страховой деятельности на территории России. Нужно помнить, что коэффициенты пересматривались только однажды, в 2009 году, при этом базовый тариф неизменен с 2003 года − начала действия закона об ОСАГО.

Как считает Алексей Зубец, руководящий центром стратегических исследований «Росгосстраха», постановление правительства поможет сократить убыточность ОСАГО в ряде регионов без значительного увеличения тарифов. Необходимость сглаживания ситуации продиктована тем, что в областях убыточного обязательного автострахования местным организациям приходится очень тяжело, а федеральным страховщикам удается оставаться на плаву лишь благодаря выправлению доходности за счет работы в других регионах.

Сложно сказать, смогут ли новые тарифы существенно облегчить жизнь страховых компаний, но готовятся и другие изменения. В частности, планируется внесение законодательных поправок, повышающих лимит ответ¬ственности страховщиков в области ОСАГО. В связи с этим, по словам Веры Балакиревой, замглавы департамента финансовой политики Минфина, следует ожидать подорожания полисов на 50%. Точные сроки вступления норм в силу неизвестны.

Рубрика: ОСАГО подорожало: 28.07.2011
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1