ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Оформить ОСАГО онлайн

Теперь полис ОСАГО можно оформить онлайн

Во всем мире страховые компании освоили продажу полисов при помощи Интернета. Но российские страховщики отчего-то не спешат массово перенимать полезный опыт. Тенденции таковы, что за онлайн-покупками будущее. Поэтому стоит разобраться, где в Сети можно приобрести полисы ОСАГО и КАСКО и на что стоит обратить внимание во избежание возможных неприятностей.

Оформление и расчет ОСАГО онлайн – удобный и прибыльный канал сбыта страховых продуктов, по достоинству оцененный прогрессивными страховщиками. Он позволяет компаниям предлагать автолюбителям наиболее выгодные тарифы. Однако российские автомобилисты еще не привыкли к покупкам товаров через Интернет. Из-за консервативности многих страхователей рассчитывать на быструю отдачу от новшества страховщикам не приходится. Накопленная статистика показывает, что редкой страховой компании, занимающейся оформлением ОСАГО онлайн, удается получать хотя бы 15–20% общего дохода. В совокупном объеме страховых премий по рынку их доля составляет всего 1–3% и никаких предпосылок к скорому изменению ситуации не наблюдается.

Как сделать правильный выбор

Некоторые сервисы он¬лайн-страхования на деле предлагают не страхование через Интернет, а лишь возможность самостоятельного online-расчета стоимости полиса с последующим оформлением заявки на покупку. Далее, как и прежде, придется потратить время, чтобы съездить в офис страховщика и заключить договор ОСАГО. При более удачном стечении обстоятельств оформлением документов займется приехавший к страхователю агент.

Сайтов, предлагающих полный цикл покупки полисов онлайн (от подсчета цены до оплаты и доставки в любое место по желанию клиента), не так уж много, но они есть. Самый удобный вариант приобретения страховки ОСАГО – у независимых посредников (брокеров), сотрудничающих с несколькими страховщиками. Такие компании предлагают оптимальные условия страхования, позволяя сравнивать программы нескольких страховщиков, что гарантирует выбор наиболее подходящего тарифа.

Удобство оформления

Как правило, все покупки полисов в режиме онлайн проходят по одной схеме независимо от того, осуществляются они через сайт страховщика или посредника. Первым делом нужно подсчитать стоимость полиса ОСАГО. Для этого потребуется ввести нужные сведения в специальную форму, так называемый страховой калькулятор. Обычно необходимо сообщать страховой компании стоимость, год выпуска и тип транспортного средства; водительский стаж и возраст каждого лица, допущенного к управлению; регион преимущественного использования машины; факт наличия или отсутствия защиты (сигнализации); желаемые покрываемые риски, франшизы, вариант возмещения (ремонтом или деньгами), размер компенсации без справки из ГИБДД и др. Величина начисленной страховой премии устраивает? Тогда производится оформление полиса.

Для этого страхователю потребуется привести личную информацию (ФИО, дату рождения, адрес, а также данные водительского удостоверения и паспорта) и подробные сведения о транспортном средстве (модель, государственный и кузовной номера, годы выпуска и регистрации). Иногда бывает необходимо отправить в страховую компанию копии паспорта и идентификационного кода налогоплательщика. При обязательном страховании автогражданской ответственности нужно также сообщить сведения о типе автотехники, объеме ее двигателя, регионе регистрации, собственнике (юрлицо, физлицо), стаже водителей и обязательно указать тип выбранного документа (один из трех или несколько).

После проверки внесенной информации необходимо оплатить покупку. Наиболее часто онлайн расчет производится при помощи банковской карты. Отдельные страховщики и посредники принимают электронные деньги (например, Webmoney). Порой допускается оплата полиса через терминал самообслуживания, однако это более затратно (комиссия доходит до 3%). Помимо перечисленных способов любая страховая компания по желанию клиента выставит счет-фактуру для оплаты покупки в банке либо примет наличные средства.

Доставляют оформленные online полисы при помощи курьера или почты. Купить страховку ОСАГО с доставкой на дом, как правило, возможно в пределах населенных пунктов, в которых имеются офисы страховой компании. Почта же рассылает полисы по всей стране, но данным видом доставки по понятным причинам никто не пользуется.

Плюсы и минусы страхования онлайн

Приобретение полиса он-лайн удобно и безопасно. Заказ можно оформить в любом месте в любое время. Сервис незаменим, если страховка ОСАГО необходима незамедлительно, особенно в нерабочее время. К примеру, заказ, оформленный ночью, будет доставлен утром курьером по нужному адресу. Другим существенным достоинством онлайн-покупок является получение скидок на другие полисы (например, КАСКО). Честный дисконт предоставляется благодаря тому, что клиент сам производит все необходимые подготовительные работы по оформлению документа через Интернет. Важно и то, что при самостоятельном заказе полиса выбор страховой программы осуществляется в привычной обстановке, а давление желающего предложить дорогой страховой продукт агента полностью устранено.

Как обычно, помимо преимуществ есть и небольшие неудобства. Некоторые страховые компании не готовы к выдаче полиса ОСАГО и КАСКО без предварительного осмотра автомобиля. В таком случае после онлайн-заказа документа встречаться с представителем страховщика все же придется. Порой страховые компании, желая привлечь клиентов, указывают при подсчете цены КАСКО сумму, отличную от реальной. Нередки случаи, когда самостоятельно вычисленная стоимость оформления договора после общения со страховым агентом подскакивает на 10–20%. Причина в том, что обычно указанные тарифы не включают агентскую комиссию и стоимость «бесплатной» доставки. Это делается с расчетом на рост прямых продаж через интернет. Зато при оформлении полиса ОСАГО online такие неточности исключены: тарифы регламентируются на государственном уровне и соблюдающие закон страховые компании могут предоставлять скидки исключительно в установленных случаях. Значит, сообщив необходимую страховщику информацию в полном объеме, можно быть уверенным в том, что реальная цена полиса не превысит его рассчитанную стоимость.

Рубрика: Оформить ОСАГО онлайн
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1