ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Учёт расходов на ОСАГО при УСН

Особенности учета полисов ОСАГО при УСН

Бухгалтера предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения (сокращенно УСН, где объект налогообложения – это доходы минус расходы), нередко сталкиваются с вопросом, допустим ли в таком случае учет трат на ОСАГО. В специализированных изданиях приводятся противоположные мнения, но необходимо руководствоваться не субъективными трактовками, а положениями нормативно-правовых документов.

В частности, учет доходов и расходов должен вестись согласно базовому документу − Налоговому кодексу. При столкновении с неоднозначными аспектами следует руководствоваться письмами Министерства финансов РФ, поскольку в его задачи входит обязанность по разъяснению спорных моментов налогоплательщикам (как гласит подп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса). Впрочем, нередко озвучиваемая Минфином позиция, противореча ранее заявленной, также вызывает вопросы.

Но вернемся к основной теме. Закрытый список расходов, которые снижают доходы при УСН, включает траты, связанные с необходимостью осуществления обязательного страхования персонала и собственности компании, если оно производится по закону (речь идет о подп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса). Фактически, полис ОСАГО для юридических лиц согласно п. 2 ст. 929 Гражданского кодекса относится к имущественному страхованию. Это означает, что расходы на нее по «упрощенке» учитываются (смотрите ст. 263 Налогового кодекса, на которую ссылается п. 2 ст. 346.16) в рамках законодательно установленных тарифов ОСАГО, которые ввело в действие постановление Правительства РФ № 739, датированное 08.12.2005 г.

Кроме того, при УСН возможность учета затрат на обязательное страхование автогражданской ответственности подтверждается и письмом УФНС России по Москве под № 18-11/3/102521, датированным 20.11.2006 г.

Рубрика: Учёт расходов на ОСАГО при УСН
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1