ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

ОСАГО на Ё-мобиль

Как лучше застраховать ё-мобиль по ОСАГО

Министерством транспорта РФ было внесено предложение об уменьшении на 15% расценок ОСАГО для собственников машин на газе. Льгота в перспективе должна поспособствовать популяризации гибридного «Ё-мобиля».

Разработанные по инициативе Министерства транспорта РФ поправки, касающиеся закона об ОСАГО, призваны поддержать производство функционирующих на газе машин. Сейчас Россия не может похвастаться серийным выпуском подобного транспорта, однако на 2012 г. запланирован выход «Ё-мобилей», работающих на газе и бензине. Созданием Ё-мобилей занята группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова.

Эксперты рынка ОСАГО оценивают идею чиновников довольно прохладно. По мнению Максима Кондрашова, директора центра корпоративного страхования ООО «СГ «МСК», идея нововведений ничем не подкреплена – связи между применением газа в качестве топлива и пониженной аварийностью нет. Он также отмечает, что скидка в размере 500 руб. при средней стоимости ОСАГО 3 500 руб. не станет весомым поводом для приобретения гибридного автомобиля.

Напомним, что Ё-мобиль пользуется поддержкой властей. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин самостоятельно провел его тест-драйв. В марте этого года СМИ оповестили, что правительством РФ готовится законопроект, ограничивающий возможность строительства трасс, не предусматривающих оснащения всеми типами АЗС.

Сейчас по Санкт-Петербургу передвигаются около 5 000 машин с гибридными двигателями, есть и функционирующие на газовом топливе. Суммарная доля подобных автомобилей составляет 0,5% совокупного автопарка города. Появление же Ё-мобиля должно существенно изменить данные пропорции.

Рубрика: ОСАГО на Ё-мобиль
  • Polamaloo Август 9, 2011 в 10:46

    На самом деле, мысль достаточно здравая. Слышал, что в США и Европе существуют меры поддержки владельцев экологического транспорта: снижена ставка налога, да и страховка для них обходится дешевле. Я бы для всех гибридных автомобилей ввел подобную скидку на ОСАГО. Нужно стимулировать людей покупать экологически чистый транспорт.

  • Иван Сентябрь 12, 2011 в 09:23

    Все почему-то относятся скептически к ё-мобилю, а яверю в данный проект. Считаю, что государство должно всеми силами помогать в его реализации. Уменьшение тарифов ОСАГО для Ё-мобиля считаю хорошей мерой, но только ей ограничиваться не стоит. Ещё бы избавить владельцев гибридных автомобилей от транспортного налога и предоставить бесплатный проезд по платным трассам.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1